Власти Кипра внесли новый законопроект о налоге на депозиты
33146_image_large.jpg

Новый правительственный законопроект о налоге на депозиты вкладчиков в кипрских банках внесен в парламент страны. Согласно документу, налог с вкладов до 20 тыс. евро взиматься не будет, сообщило во вторник Кипрское агентство новостей.

Как передает Прайм, законопроект предусматривает, что все кредитные учреждения в республике взимают сбор с депозитов: с 1 евро до 20 тыс. евро - в размере 0,00%, на суммы от 20 тыс. до 100 тыс. евро - в размере 6,75%, на суммы более 100 тыс. евро - в размере 9,90%.

Налог рассчитывается по остаткам депозитов на счетах финансовых учреждений в республике на конец рабочего дня пятницы, 15 марта 2013 года. Согласно законопроекту, в обмен каждый вкладчик сможет получить акции или облигации банков на условиях, которые будут определены постановлением министра финансов и опубликованы.

Обсуждение законопроекта, как ожидается, начнется в ближайшее время в комитете финансов кипрского парламента, пленарное заседание запланировано на 18:00 по местному времени. По предварительным данным, правительству не хватает голосов депутатов для принятия законопроекта.