Военная прокуратура начала следствие против экс-топов Укринбанка
52930_image_large.jpg

Главная военная прокуратура проводит досудебное следствие против бывшего руководства Укринбанка.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры корреспонденту LIGA.net, экс-руководство подозревают в злоупотреблении служебным положением и уклонении от уплаты единого социального взноса.

Другие детали пока не разглашаются, сообщила прокуратура.

Укринбанк входит в перечень банков, в отношении которых суды различных инстанций приняли решение об отмене постановлений НБУ об отнесении их к категории неплатежеспособных или отзыве банковской лицензии и ликвидации. В списке оказались такие финучреждения: Союз, Премиум, Капитал, Софийский, Киевская Русь, Восточно-промышленный банк, Грин банк, Банк Велес, Радикал банк.

Укринбанк был признан неплатежеспособным 24 декабря 2015 года. Основанием для этого стало нарушение банковских нормативов, в том числе норматива мгновенной ликвидности (Н4), который после отнесения указанного банка к категории проблемных не был приведен в соответсвие с требованиями регулятора.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.