Всемирный банк даст Индии 1 млрд.долларов

Всемирный банк выделит Индии кредит в $1 млрд. на комплексную программу очистки воды в реке Ганг, одной из самых полноводных рек Азии.

Всего на очистку реки будет выделено $1,556 млрд., из них $556 млрд даст правительство Индии. В рамках программы будут построены очистные сооружения в 150 городах на берегу Ганга, а также вдоль его многочисленных притоков, сообщает Infox.ru.

Основная часть кредита ($801 млн.) поступит Индии сроком на 18 лет через Международный банк реконструкции и развития (МБРР), оставшиеся $199 млн будут даны на 35 лет через Международную ассоциацию развития, говорится в сообщении Всемирного банка. Реализовывать программу по спасению загрязненной реки будет Национальное управление бассейна реки Ганг, сформированное правительством Индии в 2009 году.

Это не первая попытка индийских властей улучшить экологию Ганга. Так в 1985 году правительство Раджива Ганди разработало первый план по очистке. За первые 15 лет действия этой инициативы на строительство очистных сооружений было затрачено более $200 млн. , но проблему это не решило. По данным индийской счетной палаты, план по строительству очистных сооружений был выполнен на 39%. Протяженность реки Ганг, которая в Индии считается священной, составляет 2,5 тысячи километров.