Законопроекты о реструктуризации валютной ипотеки внесены в Раду
46826_image_large.jpg

Кабинет министров внес в Верховную Раду два законопроекта, направленных на реструктуризацию ипотечных кредитов. Законопроекты NN4004 и 4005 зарегистрированы на сайте парламента.

Тексты законопроектов "О реструктуризации обязательств граждан Украины по кредитам в иностранной валюте, полученных на приобретение единственного жилья (ипотечные кредиты) и "О внесении изменения в подраздел 1 раздела ХХ "Переходные положения" Налогового кодекса Украины (относительно реструктуризации обязательств граждан Украины по кредитам в иностранной валюте, полученных на приобретение единственного жилья (ипотечные кредиты) на сайте отсутствуют.

Напомним, 27 января Верховная Рада отменила закон о реструктуризации валютных кредитов. Депутаты не поддержали предложение президента Петра Порошенко отменить закон "О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте" N1558-1. За проголосовал 101 народный депутат при 226 необходимых. В то же время, депутаты не смогли преодолеть вето президента на закон. За проголосовали 54 депутата при 300 необходимых.

В июле парламент поддержал в третьем чтении законопроект N1558-1 "О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте". 18 декабря президент наложил вето на этот закон и вернул его в Верховную Раду со своими предложениями. Глава государства назвал закон популистским.

Ранее на этой неделе министр финансов Наталья Яресько сообщила, что одним из приоритетов ее ведомства на этот год является дальнейшее усиление банковского сектора Украины. Для этого потребуется принятие Радой законопроекта N3555 о финансовой реструктуризации, а также проекта закона о реструктуризации валютных ипотечных кредитов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.