Запрет на досрочное снятие депозитов облегчит процесс кредитования: мнение

Запрет на досрочное снятие срочных депозитов, который инициирует Нацбанк Украины, приведет к стабилизации банковских ресурсов и, соответственно, облегчит процесс кредитования. Об этом сегодня в пресс-центре Харьковского филиала Института Горшенина сообщил Николай Ивченко, руководитель информационно-аналитического центра "Forex Club" в Украине.

По его словам, банки перестанут опасаться, что в условиях нестабильной экономической ситуации вкладчики в любой момент могут забрать свои депозиты. Но в то же время, по мнению экспертов, НБУ предлагает очень маленький перечень случаев, при которых вкладчик может все-таки забрать свои депозиты: оплата лечения, возмещение имущественного ущерба, обеспечение защиты в суде. В европейских странах этот перечень состоит из 10-12 пунктов.

Н.Ивченко делает прогнозы динамики депозитов населения в случае принятия этого закона в двух обсуждаемых сейчас версиях: "мягкой" и "жесткой".

В случае принятия "мягкого" варианта закона, когда вкладчик все же может досрочно забрать депозиты, заплатив небольшой штраф, прирост депозитов населения в гривне в 2011 году составит 33%, против 41,6% в 2010 году, а в валюте – 14,7% против 17,4% в 2010 году.

Если же будет принят "жесткий" вариант закона, когда срочные депозиты вообще нельзя снимать досрочно, прирост депозитов населения в гривне в 2011 году будет гораздо ниже – 26%, а в валюте – 9,5%.

Банковские услуги: подборка новостей >>>