Зеленский встретился с банкирами. О чем говорили
Фото: пресс-служба Владимира Зеленского

Новоизбранный президент Владимир Зеленский 14 мая встретился с руководителями ведущих иностранных банков (FLIFI) и представителями Независимой ассоциации банков Украины. Об этом LIGA.net сообщили в пресс-службе Зеленского.

На встрече присутствовали представители Райффайзен Банк Аваль, Pravex Bank - Intesa Sanpaolo, Ukrsibbank - BNP Paribas, Credit Agricole, Citigroup, SEB, Piraeus, Credit West Bank, ProCredit Bank, Alfa Bank, Deutsche Bank, а также члены Зе-команды - Айварас Абромавичус, Александр Данилюк, Андрей Богдан, Иван Баканов, Виктория Страхова.

"Владимир Зеленский заверил, что как президент будет гарантом каждому крупном инвестору. Новоизбранный глава государства также подчеркнул, что считает приоритетным обеспечение макроэкономической стабильности через независимость НБУ, сотрудничество с МВФ и соблюдение взвешенной политики в сфере публичных финансов", - отметили в пресс-службе.

Зеленский поддержал мнение банковского сообщества, что судебная реформа - краеугольный камень для привлечения инвестиций. Также он выступил за реформу корпоративного управления в государственных банках, которая устранила бы политическое влияние на них.

Новоизбранный президент выразил надежду на уменьшение ставок по банковским кредитам и для корпоративного бизнеса, и для домохозяйств.

"Уменьшение ставок по кредитам станет толчком к экономическому росту. Потому что сейчас люди напуганы и не доверяют банкам", - сказал он.

В свою очередь, банкиры отметили, что ожидают от президента поддержки и неизменности реформ, начатых НБУ, реформы судебной системы и поиска точек экономического роста.

Ранее новоизбранный президент анонсировал встречу с представителями малого, среднего и крупного бизнеса. Пока что известно о том, что Зеленский встретился с Виктором Пинчуком.