Золото демонстрирует самое продолжительное ралли

Золото выросло в цене десятый квартал подряд, что, в свою очередь, стало самым продолжительным ралли. В четверг,31 марта, инвесторы продолжали руководствоваться новостями по Ливии и опасениями относительно обострения долгового кризиса в Европе. Об этом ЛІГА.Финансы рассказал Владимир Скидан, первый заместитель председателя правления АО "Брокбизнесбанка".

Драгметалл завершил первый квартал ростом стоимости на 1,3%. В ходе торгов 24 марта цена золота достигала исторического максимума в 1448,6 доллара за унцию. Инфляция в Евросоюзе в марте неожиданно ускорилась до 2,6% - максимума более чем за два года.

"Учитывая беспорядки на Ближнем Востоке и в Африке, обострение кризисных явлений в еврозоне и при всем этом рекордно низкие процентные ставки, золото и серебро, скорее всего, продолжат поддерживаться инвесторами и тестировать новые вершины", - рассказывает В.Скидан.

В последние годы удорожание драгметалла, который рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, было вызвано мировым финансовым кризисом. В 2010 году дополнительную поддержку ценам на металл оказал долговой кризис в Европе.

"Фьючерсы на золото достигли по итогам торгов нового рекордного максимума на фоне опа-сений относительно финансовой системы Европы, а также прогнозов о росте спроса на золото со стороны Индии", - рассказывает банкир.

По его мнению, цены на золото росли на фоне возобновившихся опасений относительно европейской финансовой системы после получения разочаровывающих результатов стресс-тестов банков Ирландии. Ирландский центральный банк сообщил, что четыре ведущих банка страны нуждаются примерно в 24 млрд евро нового капитала, чтобы остаться платежеспособными.
Нефть на этой неделе торговалась на уровне 105/110$ баррель.

"Цены на золото на украинском рынке варьировались в таких пределах: 365/371 грн. за грамм в слитках от 100 до 1000 граммов", - резюмировал В.Скидан.