Американский банк JP Morgan создал собственную криптовалюту
Фото - Getty Images

Американский банк J.P. Morgan стал первым банком в США, который создал и успешно протестировал цифровую монету - JPM Coin, представляющую фиатную валюту. Об этом говорится в презентации на сайте банка.

Как сообщают в банке, JPM Coin - это цифровая валюта, предназначенная для мгновенных платежей с использованием технологии блокчейн. 

"CoinsJPM не является деньгами как таковыми. Это цифровая валюта, представляющая доллары США, которые хранятся на определенных счетах в JPMorgan Chase N.A. Короче говоря, монета JPM всегда имеет стоимость, эквивалентную $1. Когда один клиент отправляет деньги другому через блокчейн, монеты JPM переводятся и мгновенно выкупаются на эквивалентную сумму в долларах США, сокращая время расчета", - рассказал руководитель отдела цифровых казначейских услуг и Blockchain Умар Фарук.

В J.P. Morgan также планируют со временем распространить JPM Coin на другие основные валюты.

Пока же, говорят в банке, JPM Coin является прототипом, который "будет протестирован с небольшим числом институциональных клиентов J.P. Morgan", и к концу года планируется расширения пилотной программы.

"JPM Coin в настоящее время предназначена для денежных потоков между предприятиями, и, поскольку мы все еще находимся на стадии тестирования, у нас нет планов предоставлять эту услугу частным лицам на данном этапе. Тем не менее, преимущества экономии средств и эффективности будут распространяться на конечных клиентов наших институциональных клиентов", - уточнил Умар Фарук.

Ранее сообщалось, что топовые вузы США разрабатывают новую криптовалюту

Напомним, в Банке Англии заявили, что криптовалюты не прошли базовые тесты для финуслуг.