Объем мировых торгов биткоином увеличился на 61%
Фото - iStock/Global Images Ukraine

За 2018 год во многих странах наблюдался рекордный объем торгов биткоином, а общая стоимость BTC, участвовавших в торгах в течение этого года, составила $2,2 трлн. Об этом свидетельствуют данные исследовательской группы Satoshi Capital Research.

Так, на сегодняшний день наблюдается 61% рост объема торгов по сравнению с прошлым годом, когда этот показатель достигал $870 млрд. В то же время, увеличение объема торгов в 2017 году составил 96% по сравнению с предыдущим периодом. Окончательные результаты будут известны по окончанию года.

При этом, по финансовым результатам за 3 квартал текущего года объем транзакций Mastercard составил $4,4 трлн с начала года. Ежедневный объем операций Mastercard оценивают примерно в $12 млрд, а ежедневный объем торгов биткоином, который составляет $8 млрд, не сильно отстает от показателей второй по величине в мире платежной системы. Стоит отметить, что с начала года биткоин потерял около 70% своей стоимости.

Ряд экспертов считает сравнения финансовых результатов Mastercard и биткоина не совсем корректными, т.к. показатели Mastercard включают в себя только платежи, осуществленные розничными торговцами на онлайн и оффлайн-платформах, в то время как показатели биткоина с рыночной капитализацией в размере до $100 млрд формируются на основе данных бизнеса, фьючерсных торгов, бирж и даже международных платежей.

Ранее сообщалось, что, согласно исследованию Satis Group, объем торгов цифровыми валютами в 2019 году может вырасти на 50%.

Напомним, 30 ноября, цены на основные мировые криптовалюты снова резко снизились.