Верховная Рада может узаконить налогообложение криптовалют
Фото: Pixabay

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о налогообложении токенов и криптовалют №9083. По данным сайта парламента, авторами законодательной инициативы выступили более 20 депутатов из разных фракций.

Как отмечают авторы законопроекта, по самым консервативным оценкам, в собственности украинцев имеется криптовалюты и других виртуальных активов на почти 100 млрд грн.

"Введение в правовое поле операций с виртуальными активами позволит в 2019-2024 году дополнительно привлекать в бюджет не менее 1,27 млрд. грн ежегодно", - отмечается в пояснительной записке к проекту.

Цель принятия законопроекта:
- выведение из теневого рынка большого объема операций;
- пополнение госбюджета за счет привлечения к налогообложению кардинально нового вида доходов физических и юридических лиц - доходов от операций с виртуальными активами;
- стимулирование развития рынка виртуальных активов в Украине.

Документ предусматривает, что прибыль предприятий от операций с виртуальными активами с 1 января 2024 года будет облагаться налогом по базовой ставке - 18%. При этом в течение периода становления правового регулирования рынка виртуальных активов, авторы законопроекта считают необходимым временно, до 31 декабря 2024 года, установить ставку налога на прибыль предприятий для такого вида прибыли на уровне 5%.

"Зарегистрирован самый долгожданный закон (пока - налоговая часть), уже проработанный, выверенный, который учитывает наши реалии. Украина здесь позиционируется не как криптоофшор, но есть все шансы стать одной из самых понятных для криптоэкономики юрисдикций", - отметил у себя в Facebook управляющий партнер юридической компании Юскутум Артем Афян.