Банки играют на повышение. Почему растет курс евро

За прошедшую неделю на международном рынке европейская валюта выросла в цене на 1,09% до отметки 1,3465 доллара за евро. Курс продажи безналичного евро в Украине при этом повысился на 0,59% до 10,96 грн., средний курс продажи наличного – на 0,01% до 10,961 грн. Это абсолютный максимум за последние 15 месяцев. По мнению участников рынка, если в Европе все сложится "удачно", - к концу года за 1 евро будут давать 12 гривень.
Аналитики отмечают, что основной причиной удорожания валюты стали оптимистичные макроэкономические данные из еврозоны в последние два дня прошлой недели. Начиная с азиатской сессии в пятницу, участники рынка покупали евро на фоне ожиданий публикации результатов данных по погашению кредитов, выданных Европейским центральным банком. По состоянию на пятницу, банки еврозоны погасили больше, чем ожидалось, чрезвычайных кредитов от ЕЦБ, выданных в 2011 году в рамках первого раунда антикризисной операции долгосрочного рефинансирования банков (LTRO). Всего 278 европейскими банками будет погашено 137 млрд. евро из 489 млрд. евро кредитов, хотя ранее эксперты прогнозировали более скромную цифру - 85 млрд. евро. Поддержкой евровалюте выступило заявление председателя ЕЦБ Марио Драги о том, что кредиты европейского финрегулятора позволили избежать серьезных проблем с финансированием в еврозоне. Как результат, значительно снизилась доходность государственных облигаций Испании и Италии, что свидетельствует о возврате доверия инвесторов к странам еврозоны, которые сильнее всего пострадали от долгового кризиса.
Стоит отметить, что настроения относительно единой европейской валюты у международных инвесторов начали улучшаться еще в начале января. "Первый месяц календарного года традиционно является стартовым при формировании инвестиционных портфелей. И, так как страхи по поводу мирового экономического кризиса поутихли, а доходных финансовых инструментов в мире сейчас почти не осталось, кроме акций и высокодоходных облигаций, то произошел естественный поток денег в рискованные активы", - поясняет управляющий партнер Capital Times Эрик Найман. Ввиду того, что в европейской валюте торгуются рискованные высокодоходные облигации периферийных стран еврозоны (Италии, Испании, Португалии и Греции), то на волне спроса на риск появился и спрос на евро. Что не может не сказаться на курсе единой европейской валюты.