Бумажный вопрос. Зачем бизнесу НДС-облигации
Ян Стен, "Скупой"

В июле государство, наконец, начало погашать задолженность по возмещению налога на добавленную стоимость (НДС), накопившуюся до 1 января текущего года. Однако, вместо живых денег компании получат НДС-облигации. Первый транш бумаг в 3,5 млрд. грн. был выпущен 8 июля в пользу корпорации ИСД, АрселлорМиттал Кривой Рог, Полтавского ГОКа, компании Кернел-Трейд и предприятия Сантрейд. Второй выпуск глава фискальной службы Игорь Билоус анонсировал на конец июля. ЛІГАБізнесІнформ выяснила, какова будет польза от этого для государства и бизнеса.

Почему предприятия берут облигации

То, что возмещение НДС живыми деньгами является для бизнеса предпочтительным, не вызывает никаких сомнений. "Это хороший источник пополнения оборотных средств и вливаний в развитие, на который бизнес по закону имеет полное право, - объясняет адвокат, руководитель практики налогового права АО Юскутум Андрей Фомичев. - Однако, возмещение деньгами – не лучший вариант для госбюджета. Особенно на фоне острого дефицита и необходимости финансирования армии".

Получить возмещение деньгами, конечно, хотели бы все. Но мало кому дадут, - рассуждает директор онлайн-брокера I-NVEST Владислав Ревчук. Вот и берут то, что дают. Ведь ждать, пока НДС возместят живыми деньгами, дело малоперспективное, которое может тянуться годами. А НДС-облигации можно и продать, и кредит под них получить, или, если есть возможность ждать погашения, немного на процентах заработать. К слову, ставка купона по пятилетним бумагам установлена на уровне учетной ставки НБУ, которая на сегодняшний день равна 9,5% годовых.

Государство не оставляет бизнесу выбора, предлагая в качестве альтернативы облигациям ожидание живых денег, затягивающееся на годы

По оценкам управляющего партнера ЮФ Гвоздий и Оберкович Валентина Гвоздия, безусловным плюсом возмещения НДС облигациями является сам факт возмещения, альтернативой которому являются долгосрочные судебные процессы, связанные с попытками налогоплательщиков отстоять свое право на получение компенсации деньгами. Преимуществом инструмента собеседник ЛІГАБізнесІнформ считает достаточно высокую ставку купона и возможность использования бумаг в качестве обеспечения обязательств перед банками и другими финучреждениями.

Не исключено, что компании, продолжающие настаивать на компенсации НДС деньгами, рискуют попасть в зону повышенного внимания налоговиков. "Первоочередным вопросом в процессе возмещения НДС живыми деньгами всегда было подтверждение реального права на такое возмещение и выявление фиктивно сформированного налогового кредита. Поэтому весь бизнес, который изъявил желание получить деньги, проходит через маховик налоговых проверок. Переживают такие процедуры не все", - предупреждает Андрей Фомичев.

Кому и почем можно продать бумаги

По оценке начальника отдела по работе с долговыми инструментами на локальном рынке Concorde Capital Юрия Товстенко, главным плюсом НДС-облигаций является возможность практически сразу получить живые деньги, продав их на вторичном рынке. Тем, кому срочно нужны оборотные средства, при продаже бумаг придется смириться с неизбежными потерями. "Пока на вторичном рынке бумаги не появились, - отмечает специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса. – Однако, участники рынка озвучивают дисконты около 25%. С этого уровня, наверно, и начнется торговля".

При продаже НДС-облигаций на вторичном рынке бизнесу придется смириться с потерей около 25% от объема полагающейся компенсации

По мнению опрошенных ЛІГАБізнесІнформ экспертов, покупать НДС-облигации на вторичном рынке будут банки, инвесткомпании, а также иностранные инвесторы (в случае если валютные риски для них будут покрываться уровнем доходности). "Исходя из стоимости беспоставочных форвардов гривня/доллар, ожидания относительно курса гривни на 6-12 месяцев находятся на уровнях 12,5 – 13,5 грн. за доллар, что соответствует доходностям 15,0-16,3%. Это и является минимальным уровнем рискованности инвестиций для нерезидентов. Поэтому доходность, по которой нерезиденты будут рассматривать данный инструмент, будут колебаться от 20% и выше", - объясняет старший финансовый аналитик группы Инвестиционный капитал Украина (ICU) Тарас Котович. А если весь выпуск НДС-облигаций одновременно поступит на рынок, - продавцам придется еще больше увеличивать дисконт, поскольку даже объем первого транша (3,6 млрд. грн.) существенно превышает возможности локального рынка, где на первичных аукционах в последнее время спрос на облигации не превышает 150-200 млн. грн. в неделю.

Как НДС-облигации повлияют на экономику

По мнению гендиректора Pro-Consulting Александра Соколова, погашение долга по НДС даже таким способом поможет несколько оживить экономику. Юрий Товстенко к возможным последствиям добавляет активизацию рынка облигаций, а, в случае спроса со стороны иностранных инвесторов, – увеличение притока валюты в страну.

В то же время первый замглавы налогово-таможенного комитета парламента Оксана Продан считает, что введение НДС-облигаций окажет на экономику негативное влияние, приведя к формированию отложенного дефицита госбюджета. "Если государство не в состоянии вернуть НДС, можно было бы принять норму, согласно которой переплату по одним налогам компенсировала бы недоплата других", - предлагает собеседница ЛІГАБізнесІнформ. Однако в Минфине категорически против такого варианта.

Мария Бабенко