Джозеф Стиглиц: президента США должен выбирать весь мир
Источник: EPA

Большинство людей во всем мире не имеют права голоса в США на предстоящих президентских выборах. Хотя многое в их жизни зависит от результатов этих выборов. В подавляющем большинстве случаев неграждане США высказываются в пользу переизбрания Барака Обамы, а не победы его соперника Митта Ромни. И на то есть причины.

Экономическая программа Ромни приведет к созданию более неравного и разделенного общества, но это не будет непосредственно чувствоваться за рубежом. Однако в прошлом, на радость и горе, другие страны часто следовали примеру США. Многие правительства быстро переняли мантру Рональда Рейгана о нерегулируемом рынке ‑ политику, которая, в конечном счете, привела к самой серьезной после 1930-х годов глобальной рецессии. Страны, которые последовали примеру Америки, столкнулись с растущим неравенством ‑ больше денег наверху, больше бедности на дне и слабый средний класс.

Предлагаемая Ромни политика сдерживания ‑ попытка сократить дефицит как можно быстрее, в то время как баланс в экономике США крайне хрупок ‑ почти наверняка ослабит и без того анемичный экономический рост Америки. А если кризис евро усилится, это может вызвать еще одну рецессию. С сокращением спроса в США остальной мир почувствует экономические последствия президентства Ромни весьма непосредственно.

Капитализм в американском стиле не был ни эффективным, ни стабильным

Глобальный мир требует того, чтобы международное сообщество действовало согласованно. Но, увы, проблемы, связанные с торговлей, финансами, изменением климата, а также с множеством других сфер, не решаются. Отчасти это связано с отсутствием американского лидерства. Однако риторика Ромни вряд ли произведет хорошее впечатление на других мировых лидеров (и их можно понять, на мой взгляд).

Американская "исключительность" может хорошо продаваться дома, но она плохо продается за рубежом. Война в Ираке президента Джорджа Буша младшего – вероятное нарушение международного права ‑ показала, что, хотя Америка тратит на оборону почти столько же, сколько остальные страны мира вместе взятые, она не смогла установить мир в стране с населением, составляющим менее 10% ее населения, и ВВП, составляющим менее 1% ее ВВП.

Кроме того, выяснилось, что капитализм в американском стиле не был ни эффективным, ни стабильным. Стагнация доходов доходов большинства американцев в течение полутора десятилетия показала, что модель экономики США работала не на благо большинства граждан, независимо от того, что говорили официальные данные по ВВП. В действительности модель оказалась непригодной еще до того, как Буш покинул свой пост. Вместе с нарушениями прав человека при его администрации, Великая рецессия – предсказуемое (и предсказанное!) следствие его экономической политики ‑ сделала столько же для ослабления силы Америки, сколько война в Ираке и Афганистане для ослабления доверия к ее военной мощи.

С ценностями – речь идет о ценностях Ромни и его напарника Пола Райана ‑ дела обстоят не намного лучше. Например, любая другая развитая страна признает право на доступное медицинское обслуживание, а Закон о доступном здравоохранении Обамы представляет собой значительный шаг к этой цели. Но Ромни подверг критике эту работу, и ничего не предложил взамен.

Америка теперь находится в числе стран, которые не предоставляют равные возможности для своих граждан. А резкие сокращения бюджета, которые предлагает Ромни, еще больше ударят по бедным и среднему классу. В то же время он готов расширить вооруженные силы, тратя больше денег на оружие, что должно обогатить таких оборонных подрядчиков, как компания Halliburton. И это за счет крайне необходимых государственных инвестиций в инфраструктуру и образование.

И хотя Буш не находится в списке кандидатов, Ромни не дистанцировался от политики администрации Буша. Напротив, во время его кампания всплыли те же советники, та же приверженность к более высоким военным расходам, то же самое убеждение в том, что снижение налогов для богатых является решением всех экономических проблем и та же нечеткая математика бюджета.

Возьмем, к примеру, три вопроса, которые находятся в центре глобальной повестки дня, упомянутой ранее: изменение климата, финансовое регулирование и торговля. Ромни хранит молчание по первому вопросу, и многие в его партии являются "отрицателями рукотворных климатических изменений". Мир не может ожидать подлинного лидерства в этом вопросе от Ромни.

Теперь о финансовом регулировании. В то время как недавний кризис выявил необходимость более строгих правил, согласие по многим вопросам оказалось мимолетным, отчасти потому, что администрация Обамы находится слишком близко к финансовому сектору. С Ромни, однако, дистанции не будет вообще: образно говоря, он и есть финансовый сектор.

Ромни не наведет порядок в финансовом секторе, потому что он сам и есть финансовый сектор

Есть один финансовый вопрос, по которому в мире существует глобальное согласие – это необходимость закрыть оффшорные банковские зоны, которые способствуют уклонению от уплаты налогов, отмыванию денег и коррупции. Деньги текут на Каймановы острова не потому, что солнце заставляет их расти быстрее; эти деньги как растут в отсутствие солнечного света. Но, с Ромни, который откровенно заявляет о своем собственном пользовании каймановскими банками, мы вряд ли увидим прогресс даже в этой области.

Что касается торговли, Ромни обещает запустить торговую войну с Китаем и объявить его валютным манипулятором. Обещание, которое дает ему мало простора для маневра. Он отказывается принять к сведению значительное укрепление реального курса юаня в последние годы, или признать, что, в то время как изменения валютного курса Китая могут повлиять на двусторонний дефицит торгового баланса, важен многосторонний торговый дефицит Америки. Более сильный юань будет означать переключение США с Китая на более дешевых производителей текстиля, одежды и других товаров.

Ирония – опять упущенная Ромни – заключается в том, что другие страны обвиняют в валютных манипуляциях именно США. В конце концов, одно из основных преимуществ политики Федеральной резервной системы "количественного смягчения" ‑ пожалуй, единственного канала значительного влияния на реальный сектор экономики ‑ происходит от снижения курса доллара США.

Мы видим, что мир сильно зависит от выборов в Америке. Но, к сожалению, большинство людей, которые зависят от итогов голосования ‑ почти весь мир – никак не способны повлиять на результат.

Джозеф Стиглиц, лауреат Нобелевский премии по экономике, Нью-Йорк

©Project Syndicate, 2012

Источник