Джозеф Стиглиц: Цена неравенства
Источник: EPA

Американцы любят думать о США как о стране равных возможностей. Но, в то время как все мы можем привести примеры американцев, которые самостоятельно вознеслись на вершину, объективная точка зрения должна опираться на статистические данные. В настоящее время эти цифры показывают, что американская мечта – не более чем миф. В Соединенных Штатах на сегодняшний день меньшие возможности по сравнению с развитыми европейскими странами, да и не только европейскими.

Это одна из причин, из-за которых в Америке самый высокий уровень неравенства по сравнению с другими развитыми странами, и этот разрыв увеличивается. В 2009-2010 годы "восстановления" на 1% граждан США пришлось 93% роста доходов. Другие показатели неравенства – такие как богатство, здоровье и продолжительность жизни, находятся на том же уровне, если не хуже. Четкая тенденция наблюдается в концентрации доходов и благосостояния у верхушки, в размывании среднего класса и в усугублении нищеты в низших слоях.

"Даже банкиры, которые довели собственные фирмы до разорения, получили очень большие бонусы"

Одно дело, если бы высокие доходы верхушки были бы результатом больших вкладов в развитие общества, но практика показывает, что даже банкиры, которые привели мировую экономику, а также свои собственные фирмы, на грань разорения, получили очень большие бонусы.

Более пристальный взгляд на верхушку открывает перед нами неутешительную картину бескомпромиссной погони за рентой. Одни получили свои богатства за счет реализации монопольных властных полномочий. Другие воспользовались недостатками в системе корпоративного управления, чтобы заполучить себе чрезмерную долю прибыли корпораций. Третьи использовали политические связи, чтобы извлечь выгоду от щедрот правительства – либо за счет чрезмерно высоких цен на то, что правительство покупает (например, медицинские препараты), либо за счет чрезмерно низких цен на то, что правительство продает (например, права на добычу минеральных ресурсов).

Часть богатств на рынке финансов зарабатывается за счет эксплуатации бедных, хищнического кредитования и злоупотреблений с помощью кредитных карт. В таких случаях верхушка обогащается напрямую за счет тех, кто находится внизу.

Ситуация могла бы быть лучше, если бы хотя бы немного срабатывал принцип просачивания богатства сверху вниз – старая идея о том, что все выигрывают от обогащения верхушки. Но на сегодняшний день большинство американцев находятся в худшем положении, с более низким реальным доходом (с поправкой на инфляцию), чем они были в 1997 году, полтора десятилетия назад. Все выгоды от роста ушли наверх.

Защитники неравенства в Америке утверждают, что бедные и представители среднего класса не должны жаловаться. В то время как они, возможно, получали меньшую долю пирога, чем раньше, пирог рос так быстро, благодаря вкладу богатых и сверхбогатых, что размеры их куска на самом деле увеличиваются. Цифры, опять же, категорически противоречат этому. В действительности Америка росла значительно быстрее после второй мировой войны, когда росли доходы всех слоев общества, чем она растет начиная с 1980 года, когда увеличиваются, главным образом, доходы лишь высшего класса.

Такая ситуация не должна удивлять, если вы понимаете источники неравенства. Погоня за рентой приводит к дисбалансам. Рынок, конечно, играет свою роль, но рынки формируются политикой, и в Америке, с ее квазикоррумпированной системой финансирования избирательных компаний и вращающихся дверей между правительством и промышленностью, политика формируется деньгами.


"Хуже всего то, что неравенство в Америке подрывает ее ценности"

Например, закон о банкротстве. Он ставит в привилегированное положение производные ценные бумаги, но не позволяет освободить должников от выплаты по студенческим долгам. Этот закон обогащает банкиров и ведет к обнищанию низов. В стране, где деньги наносят удар по демократии, поведение законодателей стало слишком предсказуемым.

Но растущее неравенство не является неизбежным. Есть страны с рыночной экономикой, которые одновременно достигают и роста ВВП, и повышения уровня жизни большинства граждан.

Неравенство в США приводит к снижению темпов роста экономики. Сокращение возможностей большинства граждан означает, что ее самый ценный актив – люди ‑ не используется в полной мере. Многие представители и низших слоев, и среднего класса не могут полностью реализовать свой потенциал, потому что богачи используют свое политическое влияние, чтобы снизить налоги и сократить государственные расходы. Это приводит к недостаточным инвестициям в инфраструктуру, образование и технологии.

Рецессия усугубила неравенство, потому что произошло сокращение основных социальных расходов, а высокий уровень безработицы привел к снижению зарплат. И комиссия экспертов ООН по реформам международной валютно-финансовой системы, и МВФ предупредили, что неравенство ведет к экономической нестабильности.

Но, самое главное: неравенство в Америке подрывает ее ценности. Когда неравенство доходит до таких крайностей, неудивительно, что его последствия проявляются в каждом государственном решении - от проведения денежно-кредитной политики до бюджетных ассигнований. Америка стала страной не с "правосудием для всех", а с фаворитизмом для богатых и справедливостью для тех, кто может себе это позволить. Это, в частности, проявилось в потере прав на выкуп закладных во время кризиса, когда крупные банки считали, что они слишком велики не только, чтобы обанкротиться, но и чтобы быть привлечёнными к ответственности.

Америка больше не может, как раньше, считать себя страной равных возможностей. Но еще не поздно восстановить американскую мечту.

Джозеф Стиглиц, лауреат Нобелевской премии по экономике (Нью-Йорк)

©Project Syndicate, 2012

Источник