Греческая болезнь. Прогноз рейтинга снижен до негативного
29219_image_large.jpg

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's ухудшило прогноз по долгосрочному кредитному рейтингу Греции в местной и иностранной валюте со "стабильного" на "негативный", свидетельствуют данные агентства. Долгосрочный кредитный рейтинг подтвержден на уровне ССС, краткосрочный рейтинг остался на отметке С.

Как сообщает БФМ.РУ, ухудшение прогноза специалисты S&P мотивируют ухудшением "экономической траектории" страны, а также постоянными отсрочками и задержками, возникающими при реализации плана сокращения бюджетного дефицита Греции.

Агентство полагает, что греческое правительство не сможет выполнить возложенные на себя обязательства, а значит - и получить очередной транш международной помощи, непременным условием которой являются меры экономии и урезания расходов. Из-за сочетания этих негативных факторов S&P не исключает в скором будущем снижения кредитного рейтинга Греции.

Греческое правительство экономит даже на премиях олимпийским чемпионам - им не заплатят ничего

Напомним, в мае крупнейшие международные кредиторы согласились предоставить Афинам помощь в размере 130 млрд.евро в обмен на реализацию жестких мер бюджетной экономии. Однако впоследствии Греция не справилась со взятыми обязательствами и очередной транш в 31 млрд. евро кредиторы задержали – предположительно до сентября. От того получит страна эти средства или нет и зависит ее будущий рейтинг.

Несмотря на скепсис аналитиков S&P, международные доноры не так уж плохо оценивают шансы Греции. Вчера Афины покинули представители так называемой тройки (Европейской комиссии, Международного валютного фонда и Европейского центробанка). Как сообщает русскоязычная газета Русские Афины, представители ЕК, МВФ и ЕЦБ остались удовлетворены результатами переговоров с Афинами о новом пакете мер экономии и обещали вернуться в сентябре. Министр финансов Яннис Стурнарас признал в интервью журналу Ethnos, что ближайшие недели будут "решающими для выживания страны". За это время власти в Афинах должны представить очередную программу экономии греческому населению и затем шаг за шагом приступить к ее выполнению.

Коалиционное правительство идет на беспрецедентные меры экономии. Министры сокращают себе зарплаты, а финансовая полиция проводит облавы на инвалидов-симулянтов. Как сообщает БФМ.РУ со ссылкой на слова главы Национального олимпийского комитета Греции Тассоса Папахристу, греческие призеры Олимпийских игр не получат ни копейки от правительства.

Светлана Чепуренко