Как парламентский компромисс повлияет на гривню
39557_image_large.jpg

Вчерашнее принятие Верховной Радой изменений в госбюджет и налоговый кодекс, а также непринятие отставки Арсения Яценюка дают основания ожидать перелома тенденции последних дней по ослаблению гривни. За прогнозами относительно дальнейшей динамики курса ЛІГАБізнесІнформ обратилась к экспертам.

Дмитрий Боярчук,
исполнительный директор CASE Украина

Мы уже можем наблюдать, как голосование по законам, открывающим путь к следующему траншу МВФ, возымели успокаивающее влияние на рынок. В условиях низких оборотов на межбанке и продолжения активного военного конфликта на востоке страны колебания будут продолжаться (в конце концов, у нас ведь плавающий курс). Но если больше не будет сюрпризов вокруг сотрудничества с МВФ, а в обозримом будущем стабилизируется ситуация на востоке, то проглядываются основания для укрепление валюты. Есть большой риск, что санкции против России могут стать катализатором новой волны экономических проблем, в том числе и для нашей экономики.

Правда, на рынок России мы и не рассчитывали. А падение импорта в любом случае будет превышать падение экспорта. В общем, картина выглядит таким образом, что торговый дефицит будет сокращаться в любом случае. Остается только проблема оттока банковских депозитов (валютных) и притока капитала. По моему мнению, ситуация и по депозитам, и по капиталу стабилизируется, как только закончится война. На этом фоне мы сохраняем наш прогноз по курсу - ниже 11 гривень за доллар на конец года.

Как парламентский компромисс повлияет на гривню

Александр Паращий,
руководитель аналитического департамента Concorde Capital

Решения парламента фактически гарантируют позитивное решение МВФ о выделении второго транша кредита. Таким образом, снимается вопрос поступлений валюты от иностранных доноров в ближайшее время. Это должно существенно снизить девальвационные ожидания и способствовать укреплению гривни в течение следующих недель. Однако, сдерживающим фактором укрепления нацвалюты служит сложная ситуация на Донбассе. Этот регион в прошлом году принес около 25% экспортной выручки страны. Поскольку ситуация с поставками товаров из этого региона только ухудшается, возврат курса гривни до уровней, наблюдавшихся на прошлой неделе, в ближайшие дни может и не состояться. С нормализацией ситуации на Донбассе нацвалюта укрепится, потенциально до 11 гривень за доллар.

Есть большой риск, что санкции против России могут стать катализатором новой волны экономических проблем, в том числе для Украины

Александр Вальчишен,
руководитель аналитического подразделения Инвестиционный капитал Украина (ICU)

Гривня и далее будет оставаться волатильной. Не следует удивляться, что обменный курс гривня/доллар изменяется с течением времени. Это нормальное явление. И в целом при реализации действенных реформ в экономической, фискальной и монетарной политике колебания курса будут тем необходимым буфером, которого ранее не было и который уберегает экономику от накопления негативных макроэкономических диспропорций. К слову, ранее, при фиксированном курсе, такое накопление диспропорций приводило к стремительной девальвации, рецессии, неработающему банковскому сектору и росту безработицы. Если власти будут придерживаться реформаторской парадигмы, то следует ожидать усиления номинального курса на фоне избытка предложения валюты. На данный момент мы прогнозируем курс гривни на уровне немного ниже 12 до конца года.

Как парламентский компромисс повлияет на гривню

Николай Ивченко,
руководитель информационно-аналитического центра Forex Club в Украине

По итогам вчерашнего дня гривня практически не изменилась в цене по отношению к доллару. В целом, непринятие отставки Яценюка, введение дополнительного налога на заработные платы в размере 1,5% будет положительно влиять на стабильность гривни в среднесрочной перспективе.

Однако, эти факторы, на наш взгляд, не будут определяющими. Ухудшение ситуации в глобальной экономике и экономиках наших соседей-торговых партнеров говорит о том, что спираль глобальной экономической нестабильности только начинает раскручиваться: идет обвал фондовых рынков европейских стран, замедление экономического роста в Европе, обвал финансовых рынков стран СНГ, произошел дефолт в Аргентине. Продолжается торговая война с Россией, нарушены производственно-сбытовые цепочки на юго-востоке Украины из-за военных действий, снижаются номинальные и реальные доходы населения. Эти факторы могут привести к дальнейшей девальвации гривни, особенно на фоне сильного доллара в мире.

В случае прекращения АТО доллар к концу года может находиться в границах 12-13 гривень, в противном случае мы можем увидеть доллар дороже 13 гривень

Ближайшей целью по доллару является отметка 13 гривень. В дальнейшем динамика доллара будет во многом зависеть от ситуации на юго-востоке страны. В случае прекращения АТО доллар к концу года может находиться в границах 12-13 гривень, в противном случае мы можем увидеть доллар дороже 13 гривень.

Как парламентский компромисс повлияет на гривню

Александр Михайленко,
финансовый аналитик Альпари

С точки зрения экономических показателей наша страна все еще находится на грани дефолта. Без внешнего финансирования выход из кризиса невозможен. Ключевым финансовым партнером Украины в настоящее время является МВФ. Очевидно, что в настоящее время правительство Арсения Яценюка остается для МВФ символом реформ, а сохранение за последним поста премьер-министра де-факто дает сигнал МВФ о том, что ситуация в парламенте стабильна.

Фонд, являясь "кредитором последней надежды", в настоящее время выступает гарантом выполнения НБУ своих функций. Поэтому можно предположить, что падение курса национальной валюты будет ограниченным. Если наметится тенденция стабилизации обстановки на юго-востоке, а парламент и далее будет работать согласованно, - курс гривни вполне может укрепиться до отметки в 12 грн. за доллар в течение нескольких месяцев.

Динамика межбанковского курса гривни

Как парламентский компромисс повлияет на гривню

Руслан Кисляк

Читайте по теме: Что ждет гривню после отставки правительства