Содержание:
  1. Чего ждать от курса в апреле
  2. Что поддержит гривню. Прогноз до конца июня
  3. Риски второго полугодия. Прогноз до конца 2021
  4. Что может пойти не так. Четыре угрозы 

Перспективы гривни на 2021 год улучшились. Укрепление по итогам первых двух кварталов и небольшая девальвация в конце года – таковы выводы обновленного консенсус-прогноза, который мы составили на основе опроса аналитиков крупнейших украинских банков и инвесткомпаний.

Предыдущие прогнозы финансисты давали в январе. С тех пор украинская экономика прошла один локдаун из-за вспышки коронавируса и вошла во второй – более жесткий, правительство – провалило переговоры с МВФ и начало борьбу с Китаем за Мотор Сич, а внешние инвесторы пересмотрели отношение к покупке украинских облигаций.

Что будет больше влиять на курс и сколько доллар будет стоить в конце июня и в конце декабря этого года?

Чего ждать от курса в апреле

Март закончился не очень удачно для гривни – курс впервые за несколько месяцев вернулся к уровню в 28 грн/$. Финансисты, которых еженедельно опрашивает LIGA.net, объясняли это нервозностью в мире из-за новой глобальной вспышки коронавируса (доллар укрепился к валютам развивающихся стран) и холодной погодой в феврале-марте, что задержало посевную кампанию.

Еще одна возможная причина мартовской девальвации – закупки валюты "впрок" из-за санкций СНБО против сети АЗС Glusco, полагает старший финаналитик группы ICU Тарас Котович. Сеть принадлежит другу Виктора Медведчука и владельцу одного из крупнейших импортеров нефтепродуктов в Украину Proton Energy Group S.A. Ниссану Моисееву (Proton заявила об остановке поставок с 1 апреля, подробнее о возможном дефиците топлива читайте здесь). 

Второй месяц весны начинается лучше: по состоянию на вечер 1 апреля доллар на межбанке стоил 27,87 грн/$, в банках – 27,8-27,95 грн/$.

Банкиры ожидают укрепления гривни. Возврат в район 27,6 грн/$ возможен уже на второй неделе апреля, прогнозирует начальник управления казначейских операций банка Кредит Днепр Юрий Гриненко.

Что поддержит гривню. Прогноз до конца июня

Текущий консенсус-прогноз экономистов на конец июня 2021 – 27,3 грн/$. В январской редакции значилась цифра в 27,65 грн/$.

Каким будет курс доллара до конца года? Для гривни много рисков. Консенсус-прогноз

Что будет поддерживать гривню? Аналитики выделяют несколько факторов.

Локдаун. Этой весной Украина отказалась от общенационального карантина, однако многие крупные города объявили локдаун. В Киеве, как минимум, с 5 по 16 апреля будет действовать жесткая версия ограничений вплоть до работы транспорта по спецпропускам.

Это плохо для экономики (в ICU уже назвали свой прогноз роста ВВП на этот год в 5,6% слишком оптимистичным) и госбюджета, поскольку у Минфина нет пространства для увеличения расходов на случай экстренной ситуации.

Но для курса гривни это – плюс из-за сокращения импорта. Увеличения спроса на валюту в ближайшее время, вероятно, не будет, как раз по причине карантинов, отмечает аналитик Concorde Capital Евгения Ахтырко. По схожей логике в прошлом году гривня укрепилась во время локдауна с 28 до 26,5 грн/$.

Посевная. Основной источник валюты на рынке в апреле – продажи аграриев которые проводят посевную кампанию.

Работы задержались из-за холодов в феврале-марте. Сейчас это будет способствовать "небольшому укреплению" гривни, считает начальник аналитического отдела Альфа-Банка Украина Алексей Блинов.

Цены на экспорт. На стороне гривни – цены на товары украинского экспорта в мире, что влияет на объемы валютной выручки на межбанке.

В марте снизились цены на железную руду и пшеницу, но они остаются высокими, отмечает главный менеджер по макроэкономическому анализу Райффайзен Банка Аваль Сергей Колодий.

Нерезиденты и ОВГЗ. Иностранные инвесторы, которые зарабатывают на долгах украинского правительства, вернулись в Украину в конце прошлого года. С января нерезиденты увеличили гривневый портфель с 80 до 100 млрд грн, но в марте их интерес к гособлигациям ослаб.

Причина – активы развивающихся стран теряют привлекательность на фоне нового витка пандемии. Украина пока удерживает их внимание высокими ставками. Еще один момент – политика мировых центробанков (ФРС и ЕЦБ заявили, что не будут повышать ставки) позволяет рассчитывать на стабильный интерес к Украине со стороны нерезидентов, считает директор по рынкам капитала Альфа-Банка Украина Татьяна Попович.

Как следствие, можно предполагать увеличения их портфеля до 110-120 млрд грн, говорит Котович из ICU. Это даст дополнительную поддержку гривне, однако взрывного укрепления курса, как было в 2019 году, сейчас не будет, отмечают опрошенные финансисты.

"Надежды на мощный приток валюты от нерезидентов в гривневые ОВГЗ, которые возникли в конце прошлого года, не оправдались, – говорит Ахтырко из Concorde Capital. – Возможно, это не такой уж и плохой сценарий: нет сильного притока валюты, будет меньше опасений по поводу его прекращения".

Риски второго полугодия. Прогноз до конца 2021

Аналитики ожидают, что 2021 год гривня закончит на уровне 28,5 грн/$. В январе ожидания были хуже – 28,8 грн/$.

Каким будет курс доллара до конца года? Для гривни много рисков. Консенсус-прогноз

С чем будет связана осенняя девальвация гривни и когда она начнется?

Переломный момент – в августе. Плавная девальвация гривни начнется с конца августа-начала сентября, полагают собеседники LIGA.net.

Кроме чисто сезонных факторов (закупка импортных горюче-смазочных материалов аграриями во время уборки урожая, подготовка правительства к новому отопительному сезону), в этом году к рискам добавится неопределенность с МВФ, отмечает Колодий из Аваля.

Выплаты по госдолгу. Почему фактор МВФ особенно важен в конце лета?

В сентябре – пик выплат по госдолгу: более 100 млрд грн в эквиваленте, говорит Гриненко из банка Кредит Днепр. "Это традиционный период усиления девальвационных ожиданий, – поясняет он. – Если нам не удастся договориться с МВФ до этого времени, не исключено,  что девальвационные процессы начнутся уже в августе".

До того времени у Минфина есть еще одно крупное погашение – 80 млрд грн в июне. "Но летнему периоду больше присуща плавная ревальвация, потому, скорее всего, этот момент пройдет безболезненно для курса", – считает Гриненко.

Инфляция. Еще один нетипичный для последних лет фактор девальвации во второй части года – инфляция (7,5% в феврале и это – не предел).

"Инфляция и подорожание энергоносителей – основные риски для курса. Это ухудшит показатели внешней торговли", – объясняет руководитель Центра макроэкономического моделирования Киевской школы экономики Шоломицкий.

Что может пойти не так. Четыре угрозы 

Озвученные прогнозы курса не учитывают возможные потрясения, которые могут произойти с украинской экономикой в этом году. Рисков достаточно.

Карантин. Провал вакцинации свидетельствует: Украина не успеет вакцинировать основные группы риска до следующего периода холодов.

Это значит, что локдауны могут продолжиться и следующей осенью, предполагает глава департамента макроэкономических исследований группы ICU Сергей Николайчук. Это усилит девальвационные ожидания в конце года, считают банкиры.

"Дополнительными рисками могут быть резкая осенняя вспышка инфекции на фоне низкого уровня вакцинации, усиление карантинных ограничений в Украине при стабильной ситуации в Европе, закрытие границ для украинцев", – перечисляет Колодий из Райффайзен Банка.

Провал с МВФ. Отсутствие нового кредита от МВФ не создаст сложностей для выплат по долгам в этом году, "фундаментального" дефицита валюты не будет, говорит Ахтырко из Concorde Capital.

"Но это может отрицательно повлиять на настроения участников рынка и усилить девальвационные ожидания и раскачку курса", – добавляет она.

Мотор Сич. Совсем нетипичный риск – ситуация вокруг возможной национализации компании Мотор Сич (подробнее об этом – здесь), в которой спутались интересы Украины, Китая и США.

"Не уверен, что международные суды, куда Украину, вероятно, затянет КНР из-за Мотор Сичи, будут способствовать укреплению доверия иностранных инвесторов к ОВГЗ", – указывает директор департамента управления проектами рейтингового агентства IBI-Rating Виктор Шулик.

Война с Россией. Уже семь лет Украина живет в условиях, когда в любом экономическом прогнозе обязательно должна быть оговорка на тему "эскалации военных действий на востоке страны".

В последние недели этот фактор снова напоминает о себе. Одна из последних новостей: "1 апреля, Европейское командование вооруженных сил США (EUCOM) привело в максимальный уровень боеготовности армию из-за стягивания вооружения РФ к границе Украины".