Кому отойдет финансовая полиция

20 марта правительство определило правовые основания деятельности Министерства доходов и сборов. Накануне, 19 марта, первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов заявил, что Кабинет министров продолжит отрабатывать идею создания Службы финансовых расследований, ранее отозванную ее же инициаторами. Народный депутат, замглавы парламентского комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, экс-начальник главного управления МВД Украины в Киеве Виталий Ярема в комментарии ЛІГАБізнесІнформ спрогнозировал, что за создание финансовой полиции большинство депутатов голосовать не будут.
Согласно Национальному плану действий на 2013 год Кабмин в апреле должен внести в Верховную Раду законопроект об оптимизации функций в сфере расследования экономических преступлений против государства. Именно финансовая полиция, согласно отложенному до лучших времен законопроекту "О Службе финансовых расследований Украины (финансовой полиции)", должна была заняться всеми правонарушениями против экономических интересов государства, рассредоточенными сегодня между шестью разными структурами: налоговой милицией в составе Министерства доходов, управлениями по борьбе с экономической и организованной преступностью МВД, отделом контрразведывательной защиты экономики СБУ, борьбы с контрабандой Таможенной службы и Государственной финансовой инспекцией.
Невзирая на то, что проект закона пока отложили, необходимо обратить особое внимание на саму репрессивную тенденцию, считает президент Центра экономического развития Александр Пасхавер. "Мы должны обсуждать сам принцип или тенденцию, почему власть хочет таким образом бороться с экономическими преступлениями. Концентрация контрольной власти в условиях коррупционного общества - это концентрация коррупции", - уверен эксперт. По его мнению, создание органа с такими широкими полномочиями отражает мечты инициаторов об авторитарности. "Важен статус этого органа. Он выписан как сверхсиловой. Повышение статуса силовых органов, вооруженные бухгалтеры и аудиторы - это интересная картина", - резюмирует собеседник ЛІГАБізнесІнформ.