Содержание:
  1. Как Украина прошла 2020 год
  2. Курс, ВВП и инфляция. Консенсус-прогноз на 2021
  3. Три риска 2021-го. Вакцина, МВФ и госдолг

"Гораздо хуже прогнозов января-февраля, но существенно лучше, чем мы ожидали в марте-апреле", – эта фраза гендиректора компании Dragon Capital Томаша Фиалы из недавнего интервью LIGA.net может претендовать на статус самого емкого описания итогов 2020 года для экономики и бизнеса.

Из-за мартовского карантина, рост ВВП (не менее 3%) и курс доллара (меньше 27 гривень на конец 2020-го) сменились гораздо более мрачными прогнозами.

Апокалиптические опасения не оправдались: Украина прошла новый кризис значительно лучше, чем предыдущие, и может восстановиться уже в конце 2021-го, полагают опрошенные LIGA.net экономисты.

Но это не точно. От чего зависит ближайшее будущее, и каким будет следующий год для экономики? Чтобы ответить на этот вопрос, LIGA.net спросила ведущих украинских экономистов и составила консенсус-прогноз по трем показателям – курс доллара, темпы роста ВВП и инфляция.

Как Украина прошла 2020 год

Ожидаемые потери украинской экономики в 2020 году вследствие коронакризиса – 4,6-5,5%, оценивают опрошенные LIGA.net экономисты. Похожие цифры дает и НБУ – менее 5%.

Это – худший показатель за последние пять лет, однако лучший – в сравнении с предыдущими двумя масштабными потрясениями (мировой финансовый кризис 2008-09 и горячая фаза войны с Россией в 2014-15 годах).

Курс доллара, экономика и зависимость от вакцины. Какой будет Украина – 2021? Макропрогноз
Экономика Украины и кризисы. Графика – LIGA.net

За счет чего украинской экономике удалось удивить аналитиков и бизнес? Экономисты выделяют несколько ключевых объяснений.

Восстановление в третьем квартале

На конец третьего квартала украинский ВВП отыграл 72% падения, вызванного карантином, оценивают в инвесткомпании ICU. Ключевой фактор роста – взрывные темпы восстановления потребления. По оценке НБУ, рост продаж в ритейле в сентябре был одним из самых высоких в мире.

Структура экономики и хороший экспорт

Падение могло быть гораздо глубже, если бы не относительно слабая роль в ней сферы услуг (рестораны, отели, туризм, которые больше всего пострадали от пандемии) и, напротив, сильное влияние промышленности и агросектора (спрос на продовольствие и металл не падал, несмотря на кризис).

При этом за счет драматического падения мобильности населения по всему миру резко сократился спрос на топливо, а с ним – на нефть и газ, одни из крупнейших статей украинского импорта.

Вакцина

Одни только новости о начале промышленного производства вакцин от коронавируса повысили ожидания относительно роста мировой экономики в 2021 году на 0,5-1 процентных пункта, говорится в декабрьском макроэкономическом отчете ICU.

Это одна из ключевых причин в целом хорошего окончания года и для Украины: благодаря позитивным настроениям внешних инвесторов Минфину удалось перекрыть дыру в госбюджете крупными заимствованиями в декабре. Улучшение внешнего спроса помогло и украинскому экспорту.

Печатные станки в развитых странах

Коронакризис вызвал беспрецедентную реакцию правительств развитых стран мира – ставки крупнейших центробанков (Европа, США) снизились практически до нуля, параллельно регуляторы (особенно ФРС США) начали масштабные программы насыщения экономик деньгами (когда регулятор покупает за живые деньги финансовые активы).

Вместе с адаптацией финансистов к коронакризису это увеличило рост на рисковые активы (доходности безрисковых, например, гособлигации США стремятся к нулю) – акции и ценные бумаги развивающихся стран.

В конце 2020 года этот тренд дошел и до Украины: впервые за девять месяцев иностранные инвесторы увеличили портфель гривневых ОВГЗ. Не последнюю роль в этом процессе сыграли позитивные сигналы от официальных кредиторов (ЕС выделил €600 млн помощи, а МВФ начал онлайн-миссию) и заметное повышение ставок, под которые украинское правительство привлекает госдолг – в конце декабря доходность пятилетних облигаций превышала 12% годовых.   

Курс, ВВП и инфляция. Консенсус-прогноз на 2021

2021-й должен стать годом восстановления, утверждают опрошенные аналитики. Для Украины это означает самые значительные темпы роста ВВП за последние 8 лет, но в то же время – рост цен и девальвацию гривни до нового исторического минимума/минимального курса за последние пять лет.

Курс доллара, экономика и зависимость от вакцины. Какой будет Украина – 2021? Макропрогноз
Консенсус-прогноз 2021. Графика – LIGA.net

ВВП. "Со второго квартала 2021-го мы ожидаем резкое восстановление экономики благодаря стимулированию внешнего спроса после улучшения ситуации с пандемией вследствие вакцинации", – отмечает глава департамента макроэкономических исследований группы ICU Сергей Николайчук.

Чисто украинские факторы роста (консенсус-прогноз на 2021 – 3,6% ВВП) – большие госрасходы при условии, что правительство найдет источники финансирования дефицита в 240 млрд грн, и низкая учетная ставка НБУ. В ICU прогнозируют, что Нацбанк не будет повышать ставку раньше второго полугодия. Ранее регулятор анонсировал начало повышения во втором квартале (прогноз НБУ на четвертый квартал – 7,5%, сейчас – 6%).

В первом полугодии экономику поддержат высокие цены на экспортные товары. "Цены на сталь выросли в полтора раза с конца 2019 года, достигнув рекордных уровней за последние девять лет, зерно также подорожало из-за слабого урожая, – отмечает главная экономистка Dragon Capital Елена Белан. – При этом нефть все еще гораздо дешевле, чем была в начале года. Как результат, условия торговли сырьевыми товарами – наиболее благоприятные для Украины с 2011 года".

В итоге у украинской экономики есть очень хорошие шансы показать стремительный рост уже в первом полугодии. В ICU ожидают рост почти на 11% в первой половине года (один из факторов – низкая база сравнения). Но в целом, согласно консенсус-прогнозу, Украина, скорее всего, не сможет восстановиться от падения в 2020-м – 4,7% роста в 2021.

Курс. Внешние условия, а также январский локдаун, который замедлит темпы восстановления импорта – ключевые условия для потенциального укрепления гривни в первой половине 2021 года.

Гривня может укрепиться до 26,5-27 грн/$. Во втором полугодии девальвация вернется, в том числе, из-за восстановления импорта. К концу года курс может вырасти до 29-30 грн/$.

Кроме валютной выручки от экспорта, еще один важный фактор – инвестиции иностранных инвесторов в украинский госдолг: первый аукцион размещения гривневых ОВГЗ в 2021 году показал, что нерезиденты сохраняют интерес к украинским активам. Однако такого ажиотажа, как в 2019 году (когда ОВГЗ помогли гривне укрепиться почти на 15% до 23 грн/$) сейчас не будет, полагает Белан из Dragon Capital.

Ее оценка – не более $1 млрд инвестиций (в 2019-м было $4,5 млрд). Также важна роль НБУ – регулятор, скорее всего, не допустит укрепления гривни более чем на 10%, полагает Белан.

Инфляция. В 2020 году цены в Украине выросли на 5%.

В 2021 инфляция ускорится и уже зимой может выйти за пределы целевого диапазона НБУ (регулятор с 2015 года пытается стабилизировать инфляцию на 5% в среднесрочной перспективе). В ICU ожидают, что большую часть года индекс потребительских цен будет колебаться в районе 6%, в Альфа-Банке Украина прогнозируют ускорение до 7% уже в феврале.

Три риска 2021-го. Вакцина, МВФ и госдолг

Главный риск озвученного прогноза – всеобщая вакцинация не поможет миру справиться с коронавирусом.

Как часто бывает, у Украины будут дополнительные сложности. Прежде всего, речь о перспективах сотрудничества с МВФ на фоне большого дефицита госбюджета и долговой нагрузки.

Экономисты говорят о следующих рисках для озвученных прогнозов.

Вакцинация

"Основные риски – распространение коронавируса и темпы вакцинации", – говорит Белан из Dragon Capital. Новые локдауны, скорее всего, будут не такими жесткими, как первый, но их количество и длительность остаются под вопросом пока не будет массового иммунитета, добавляет она.

В Украине массовая вакцинация начнется не раньше марта. У нас худшие темпы борьбы с пандемией в Европе. Для экономики это основной риск. Новый неконтролируемый виток пандемии и увеличение нагрузки на медицинскую систему потребуют введения дополнительных жестких карантинных ограничений – это замедлит экономическое восстановление, добавляет аналитик Concorde Capital Евгения Ахтырко.

Повторяющиеся карантины оставят украинский ВВП без одного из ключевых драйверов – расходов домохозяйств. В 2021 году в ICU ожидают рост частного потребления на 7%.

Нестабильные иностранцы

Ситуация с пандемией в мире – важное условие для финансирования госбюджета, который зависит от внешнего спроса на долги украинского правительства. В 2021-м, несмотря на общее восстановление, настроения мировых инвесторов будут по-прежнему нестабильными.

Яркий пример – обвал глобальных рынков после новостей о новом штамме коронавируса, напоминает заместитель предправления по казначейству банка Кредит Днепр Оксана Шведа.

Инвесторы-нерезиденты в Украине важны для курса гривни (без них ожидаемого укрепления в первом полугодии не будет) и способности государства поддерживать экономику высокими госрасходами.

Госдолг, бюджет и МВФ

Присутствие внешнего капитала в Украине зависит не только от пандемии, но и от способности украинских властей договориться с Международным валютным фондом.

Первые дни 2021 года показали, что это будет не так просто. 13 января Кабмин зафиксировал цену на газ для населения до конца отопительного сезона. Это прямое нарушение прежних договоренностей с МВФ, который еще несколько лет назад ставил условием переход Украины к рыночному ценообразованию стоимости газа.

От Фонда Украине важны не столько ресурсы, сколько сигналы для других инвесторов. Без внешнего финансирования у правительства будут сложности не только с поддержкой экономики на пути к восстановлению, но и с обслуживанием старых долгов. В 2021 году Украине нужно выплатить около 300 млрд грн и $9,3 млрд. Своих денег на это у нас пока нет.