Нефть и гривня, или Когда доллар будет по 30 грн
46604_image_large.jpg

Сегодня курс гривни на наличном сером рынке по данным портала finance.ua пробил отметку в 27 грн/$. На межбанке курс поднялся до 24,7-25,1 грн/$. За первые 19 дней нового года курс гривни вырос на 5%.

Нефть всему голова

Нынешний виток девальвации был спровоцирован в большей мере фундаментальными причинами, чем спекулятивной составляющей. Цены на нефть – ключевой товар сырьевых рынков – неуклонно идут вниз. Уже была пробита отметка $29 за баррель. Последний раз нефть стоила так дешево 13 лет назад. "В конце 2011 года фактически большие центробанки своими действиями не дали запуститься коррекции экономик и рынков, а, скорее, законсервировали их в том состоянии. Сейчас, с переоценкой перспектив китайской экономики и многих других развивающихся стран, процесс коррекции ускорился, особенно по нефти", — говорит инвестиционный аналитик Иван Угляница. Только с начала года "черное золото" подешевело на 20%.

При чем тут Украина, импортер нефтепродуктов?

"Снижение стоимости нефти оказывает прямое позитивное влияние на украинский торговый баланс через снижение стоимости импорта. В то же время опосредовано запускает много других механизмов, например, падение цен на другие товары, такие как металлы, железная руда, сельскохозяйственная продукция. И тут уже Украина как экспортер оказывается в проигрышной позиции", — объясняет заместитель директора Центра экономической стратегии Мария Репко.

Украинская экономика не может остаться в стороне глобального тренда. Так как на нефть "завязана" значительная часть мировой экономики, то падение наблюдается не только по нефтеотрасли и развивающимся и сырьевым странам. "Страдают другие несмежные сектора, которые, по идее, должны были бы, наоборот, чувствовать улучшение. Например: химия, сельское хозяйство и т. д", — говорит Угляница.

По ценам 90-х

На сегодняшний день цены на мировых сырьевых рынках откатились до уровня 90-х годов. За 2015 год цена на сталь упала на 45% (до $212 за тонну), на руду — на 40% (до $43 за тонну), на пшеницу — на 20% (до $190 за тонну).

В свою очередь удешевление сырья приводит к снижению выручки украинских экспортеров и уменьшению поступлений валюты в страну. "Наш бизнес и экспорт не способны генерировать достаточно валютной выручки для поддержания национальной валюты и для оптимального наполнения межбанковского рынка", — объясняет начальник отдела стратегического планирования UniCredit Bank Егор Перелыгин.

Снижение цен на сырье накладывается на другие проблемы с экспортом. "Украина находится между молотом и наковальней, поскольку традиционный рынок сбыта для украинских экспортеров в лице Российской Федерации полностью закрыт, а к выходу на европейские рынки украинский бизнес еще не готов, — говорит Перелыгин. — В свою очередь слабая диверсификация украинской экономики и лимитированный спектр экспортной номенклатуры могут углубить украинскую экономическую проблему".

Экспортные позиции Украины подрывает и более агрессивный выход на внешние рынки китайских производителей. За 2015 год Китай нарастил металлургический экспорт в Европу на 130%, а на Ближний Восток – на 179%.

Глобальное влияние

Позитивных изменений на глобальных сырьевых рынках в нынешнем году не предвидится. Наоборот, зарубежные эксперты пересматривают прогнозы относительно цен на нефть. Вчера крупнейший банк США JPMorgan Chase резко ухудшил прогноз цен на нефть на текущий год, снизив его с $51,5 за баррель до $31,25 за баррель.

Мировой тренд вряд ли обойдет украинскую экономику. "В среднесрочном периоде гривна будет под давлением из-за снижения мировых цен на сырье, которое будет негативно отражаться на экспортной выручке", — говорит Мария Репко.

Согласно консенсус прогнозу Concorde Capital, который был составлен на основе анализа 33-ех зарубежных и украинских аналитических компаний, на конец 2016 года курс гривни составит 25,7 грн/$. В самом Concorde Capital прогнозирует курс 25-26 грн/$ на межбанке и 26-27 грн/$ на наличном рынке.

Из-за стремительного роста внутренних и внешних факторов давления на национальную валюту, аналитики начали пересматривать свои прогнозы относительно курса гривни. Первым ухудшил свой прогноз курса гривни UniCredit Bank, повысив его на 0,5 п. п. — до 27-27,5 грн/$. "Прогноз инфляции НБУ — 12% на конец 2016 года несколько оптимистичен. При позитивных изменениях в украинской экономике можно ожидать инфляцию на уровне 22-25% в 2016 году. В случае углублении рецессии, инфляция может достигнуть и 30%, что только увеличит спрос на доллар" — объясняет позицию банка Перелыгин.

Доллар за 30 грн

Некоторые аналитики предполагают, что курс гривни может достигнуть 30 грн/$ на конец 2016 года. Так считают в Goldman Sachs, JPMorgan, Raiffeisen Research.

Худший прогноз по стоимости гривни озвучила инвесткомпания ICU — 32 грн/$ в конце 2016 года. "Этот прогноз мы сделали еще летом 2015 года на нескольких предположениях. Первое - инфляция в 2016 будет значительно выше, чем официальный прогноз. Второе - монетарные условия в ключевых экономиках (США и странах основных торговых партнеров Украины ) будут характеризоваться дальнейшим усилением доллара на фоне повышения процентной ставки ФРС", — объясняет руководитель аналитического подразделения группы ICU Александр Вальчишен.

Читайте также - Холодный прогноз. Какой будет украинская экономика в 2016 году

Впрочем, ICU уже пересматривает свой прогноз на 2016- 2018 года. В отличие от UniCredit Bank, скорее всего, в сторону улучшения. По словам Вальчишена, власть в Украине показала, что режим бюджетной экономии и нацеленность на макростабилизацию является приоритетом. Это дает основания предполагать, что инфляция в этом году будет ниже, чем прогнозировали ранее аналитики. Также, скорее всего, будут другими монетарные условия в ключевых мировых экономиках. "Поднятие процентной ставки ФРС может быть незначительным, поскольку происходит снижение темпов роста ВВП в США. И инвесторы на мировых финансовых рынках не будут ставить на усиление доллара. Это дает основание изменить прогноз курса до более умеренного уровня", — говорит Вальчишен.

По мнению Репко, позитивное влияние на платежный баланс также окажут финансовые вливания от МВФ и других кредиторов. Это может оказать поддержку национальной валюте.

Татьяна Писаная