Окно закрылось. Внешние займы до осени будут недоступны
34383_image_large.jpg

Конъюнктура

Весной 2013 года конъюнктура мировых рынков капитала способствовала успешному размещению не только государственных, но и корпоративных евробондов. Воспользовавшись ситуацией, целый ряд отечественных предприятий поспешили выгодно разместить еврооблигации. В их числе государственные финучреждения – Укрэксимбанк и Ощадбанк, коммерческий ПриватБанк, крупные агрохолдинги – Мрия, Укрландфарминг, Мироновский хлебопродукт, энергетическая компания ДТЭК и государственная Укрзализныця. Почти все вышеназванные компании, за исключением агропромышленного холдинга Укрландфарминг, ранее уже имели опыт привлечения зарубежного финансирования.

Специалист по торговле облигациями инвестиционной компании Concorde Capital Юрий Товстенко, ссылаясь на значительные объемы привлечения и наименьшие за несколько лет ставки (от 7,875 до 10,875% годовых), считает условия последних размещений привлекательными для украинских корпоративных заемщиков. "Учитывая проблемы на рынках, которые считались развитыми, инвесторы обратили взгляд на реальные активы в развивающихся экономиках с относительно стабильной политической ситуацией, - объясняет интерес к украинским эмитентам начальник сектора рыночных исследований Украинского кредитно-рейтингового агентства Виктор Шулик. - Крупнейшие финансовые институты остаются "накачанными" ликвидностью, а низкая доходность долговых инструментов, включая суверенные долги, в западных странах все меньше оправдывает риски таких вложений. При этом внешняя оценка рисков нашей страны является невысокой".

В 2013 году корпоративный сектор уже привлек на внешних рынках $3,5 млрд., к концу года общий объем заимствований может составить около $6 млрд

По оценкам экспертов, большинство украинских компаний, которые планировали и имели возможность выйти на рынок внешних заимствований в текущем году, уже разместили свои еврооблигации. Но, по прогнозам партнера группы Инвестиционный капитал Украина (ICU) Макара Пасенюка, несколько компаний, в частности Укрзализныця, Метинвест, Приватбанк, могут попытаться провести дополнительное размещение еврооблигаций на общую сумму $0,7-1 млрд. С другой стороны, сдерживающим фактором для новых заимствований становится отмеченное опрошенными экспертами ухудшение конъюнктуры внешних рынков. "Последнее размещение бондов Укрзализныци последовало за отменой размещения еврооблигаций промышленной группы Креатив из-за роста ставок, - обращает внимание руководитель аналитического департамента ИГ АРТ Капитал Игорь Путилин. - Креатив планировал привлечь $400 млн., но компанию не устроила доходность".

После наиболее удачных для украинских корпоративных эмитентов марта и апреля, с конца мая конъюнктура внешних рынков заимствований начала ухудшаться

Перспективы

"Если перспективы развития мировой экономики ухудшатся или будет отмечено падение цен на основные позиции украинского экспорта – сталь, сельхозпродукцию – спрос на еврооблигации украинских эмитентов может резко снизится", - прогнозирует Макар Пасенюк. Не менее важным ориентиром для инвесторов является ход переговоров между Украиной и МВФ относительно возобновления замороженного финансирования, а также с Россией о пересмотре цены на газ. Стоит отметить, что пик успешных корпоративных размещений последовал после визита в Украину миссии МВФ и возобновления диалога с фондом. Однако, отсутствие ощутимых результатов на переговорном фронте теперь уже играет против Украины. "Наилучшие условия для привлечения капитала украинскими заемщиками были в марте-апреле текущего года, - говорит Юрий Товстенко. – Сейчас ввиду неопределенности в дальнейшей судьбе программы количественного смягчения в США, а также отсутствия прогресса в переговорах Украины с МВФ инвесторы значительно уменьшили аппетиты к риску. Из этого следует, что окно возможностей для украинских заемщиков уже "прикрылось".

Закрытие внешних рынков капитала летом 2013 года может негативно отразиться на экономике Украины. Осенью не исключено появление новых возможностей для украинских заемщиков

Согласно прогнозам Юрия Товстенко дальнейшее ухудшение ситуации на внешних рынках и их возможное полное "закрытие" будет оказывать негативное влияние на платежный баланс Украины и, как следствие, на курс гривни. По мнению собеседника ЛІГАБізнесІнформ, ситуация может обостриться в июле-августе 2013 года в период очередного погашения задолженности перед МВФ. "Из-за высокого энергетического и потребительского импорта текущий счет платежного баланса Украины исторически является дефицитным, - комментирует начальник отдела финансовых проектов рейтингового агентства Кредит-Рейтинг Светлана Рекрут. – Разрыв по нему частично покрывается валютными заимствованиями. Так, например, в 2012 году на долю статьи "кредиты и облигации" пришлось 57% положительного сальдо финансового счета". В случае же невозможности занимать за рубежом, возникает вопрос поиска альтернативных источников покрытия валютных разрывов и существенно увеличивается риск курсовой стабильности гривни. В сложившейся ситуации Игорь Путилин советует украинским заемщикам ожидать следующего появления окна возможностей для привлечения капитала, которое может открыться уже осенью 2013 года.

Размещения корпоративных евробондов, состоявшиеся в 2013 году

Эмитент

Объем размещения, млн. долл.

Ставка размещения, в %

Укрэксимбанк

600

8,75

Ощадбанк

500

8,875

Приватбанк

175

10,875

Укрландфарминг

425

10,875

Мрия агрохолдинг

400

9,75

Мироновский хлебопродукт

750

8,25

ДТЭК

750

7,875

Укрзализныця

500

9,50

Данные: Concorde Capital

Мария Бабенко