Опасные выборы и еще две угрозы для гривны в этом году
Выплаты по госдолгу, внешние рынки, реакция инвесторов на выборы и возможную смену политических раскладов. От чего будет зависеть курс нацвалюты?
Окончив 2018 год на отметке 27,7 грн/дол, гривня превзошла самые оптимистичные ожидания аналитиков. В этом году национальная валюта взяла хороший старт, вопреки осторожным прогнозам, и к 18 марта была на уровне 27 грн/дол. Однако, угрозы для национальной валюты в этом году сильно возросли.
Прежде всего, в силу непредсказуемых результатов выборов, предстоящих больших выплат по валютному долгу, а также растущих рисков на внешних рынках.
Финансовые рынки - ключевой источник валюты для обслуживания долга
Положение Украины по расчетам с валютными долгами остается шатким. В этому году правительству нужно выплатить рекордную сумму в $9,3 млрд, а неопределенность, связанная с привлечением валютных средств под эти выплаты, очень высока.
Разблокируйте чтобы читать дальше
Чтобы прочитать этот текст, пожалуйста, оформите подписку