Площадки работают. Как побороть конвертцентры
38105_image_large.jpg

Как выяснила ЛІГАБізнесІнформ, прежние схемы налоговой оптимизации продолжают использоваться. "Одни источники говорят, что конвертцентры сейчас не работают, другие называют конкретную дату возобновления их деятельности, но уже с большими комиссионными", - рассказала первый замглавы парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Оксана Продан. "Конвертцентры уже возобновили работу под новыми вывесками и крышами, - продолжает старший экономист CASE Украина Владимир Дубровский. – Их ставки снизились из-за возобновления конкуренции, убитой на корню Семьей, чьей прерогативой и был данный бизнес". По информации адвоката, старшего партнера АК Кравец и Партнеры Ростислава Кравца, такие центры и вовсе не прекращали работу, а их услуги по конвертации безналичных средств в наличные стоят от 7 до 10,5%. По данным партнера ЮФ FELIX Оксаны Кобзар, новые "конверты", работающие под покровительством чиновников нынешней власти, снизили ставки до 5,5%.

Для Налоговой, которою 12 марта возглавил выходец из бизнес-среды Игорь Билоус, деятельность "конвертов" не является секретом. "Конвертцентры все еще продолжают функционировать, - рассказали в пресс-службе ведомства. – Но с введением информационных систем Миндоходов, которые позволяют сопоставить данные деклараций по НДС, значительно усложнилась процедура формирования безосновательного налогового кредита фиктивных предприятий в составе конвертцентров, а выявление такого кредита существенно упростилось".

Кому и зачем нужен обнал

Конвертцентры нужны для уклонения от уплаты налогов и перевода безналичных средств в наличные. "Для этого создаются цепи транзитных фирм, через которые проходят значительные суммы, - объясняют в пресс-службе Миндоходов. - В конце цепи деньги пропадают в фиктивной фирме – налоговой яме и возвращаются к заказчику в теневом виде, за исключением процента за конвертацию".

Ростислав Кравец считает, что к процветанию "конвертов" привело непомерное налоговое давление на фонд зарплаты и практика благодарить чиновников за участие в госзакупках. По оценке Оксаны Кобзар, сферой использования конвертцентров также является контрабанда и внутренний теневой рынок, которые "конверты" снабжают документацией на нелегальный товар.

После смены власти стоимость обнала в конвертцентрах снизилась до 5,5 – 10,5%. Ведь после выхода этого бизнеса из-под крыла Семьи, конкуренция между "конвертами" обострилась

По информации Владимира Дубровского, услугами "конвертов" пользуется средний бизнес. Ведь для капиталоемкого крупного бизнеса начисления на зарплату не играют особой роли, а от налога на прибыль ему легче уйти через офшоры. Мелкому бизнесу, при этом, проще работать на едином налоге.

На тропе войны

Новые веяния вселяют осторожный оптимизм в отдельных экспертов. "Назначения на ключевые посты в Налоговой и Таможне "чистых" людей - единственная известная мера, направленная на борьбу со злоупотреблениями, - отмечает исполнительный директор CASE-Ukraine Дмитрий Боярчук. - Законы у нас не так уж и плохи. Вопрос - в их исполнении. Поэтому назначение людей, у которых нет конфликта интересов, и есть ключ к успеху".

Новый куратор Налоговой неустанно декларирует намерения искоренить теневые схемы. О первых шагах в этом направлении стало известно ЛІГАБізнесІнформ. В частности, Оксана Продан рассказала о прошедшей в парламентском Комитете по вопросам налоговой и таможенной политики встрече, на которой Игорь Билоус сообщил о выявлении "площадок" и проведении по данным фактам расследований. Пресс-служба Миндоходов сообщила о том, что в 2014 году по результатам проверок субъектов хозяйствования, которые платили зарплату с нарушениями законодательства, в госбюджет доначислено около 39 млн. грн. налога на доходы физлиц и свыше 17 млн. грн. единого соцвзноса.

Налоговая система строилась так, чтобы конвертцентры приносили прибыль хозяевам, работающим в Налоговой, милиции и СБУ

В НБУ, со своей стороны, выявили нарушения в 13 банках. Отдельные их клиенты проводили операции с наличными по схемам с признаками легализации криминальных доходов. В итоге, за 2013-2014 годы через кассы банков физлица получили более 146 млрд. грн. наличными. Информацию о нарушениях НБУ передал правоохранителям.

Но не все опрошенные ЛІГАБізнесІнформ эксперты смотрят на ситуацию с оптимизмом. "Пока мер, направленных на борьбу с конвертцентрами, не видно, - сетует Ростислав Кравец. – Они переходят под управление новой власти. Ведь налоговая система десятилетиями строилась так, чтобы конвертцентры приносили прибыль хозяевам, которые в большинстве своем являются руководителями Налоговой, милиции и СБУ".

Рецепт бескровной победы

Пока на услуги конвертцентров будет спрос, эксперты сомневаются в возможности их искоренения. "Власть с "конвертами" будет бороться по-старому – через оперативную работу Налоговой и Таможни, методом выявления слабого звена, - говорит Оксана Кобзар. – Но поможет их победить только отмена коррупционного НДС, о чем речь пока не идет. Снижение единого взноса также не маячит на горизонте, поскольку для этого нужна пенсионная реформа с переходом к накопительной системе. А правительству оказалось проще поднять ставки на самые простые в администрировании налоги".

"В Верховной Раде с прошлого года находится законопроект о снижении ставки соцвзноса до 18,1%. И я уверена, что необходимость в "конвертах" отпадет, когда нагрузка на обнал и доходы физлиц станет почти одинаковой", - продолжает Оксана Продан. Однако, Владимир Дубровский предупреждает, что небольшое снижение нагрузки на фонд зарплаты не даст нужного эффекта. А резкое уменьшение, в расчете на быстрый эквивалентный вывод зарплат из тени, может стать рискованным шагом.

Мария Бабенко

Читайте также: Возобновилось ли взяточничество на местах