Почему за ассоциацию с ЕС не дадут денег в МВФ
36401_image_large.jpg

Подготовка к вильнюсскому саммиту оставляет в тени переговоры Украины с МВФ. Активизировать диалог Украину заставляет нарастающий дефицит госфинансов и острая необходимость рефинансировать былые долги. "В ноябре Украина погасила около $1 млрд. кредита МВФ и еще 144 млн. грн. ушло на обслуживание внешнего госдолга. В 2014 году выплаты МВФ составят $3,7 млрд., около $660 млн. из которых приходится на январь 2014 года", - напоминает начальник отдела финансовых проектов РА Кредит Рейтинг Светлана Рекрут.

Внешние заимствования больше не являются альтернативой МВФ из-за высокой цены. По мнению исполнительного директора Международного фонда Блейзера Олега Устенко, из-за неблагоприятной конъюнктуры Украине на международных рынках сегодня пришлось бы одалживать под 12% годовых. Бизнес также испытывает валютное голодание. "Объем внешнего долга частного сектора достиг $100 млрд., из которых $25 млрд. является краткосрочным. Возможность его рефинансирования напрямую зависит от наличия действующей программы МВФ", - продолжает собеседник ЛІГАБізнесІнформ.

Руководитель аналитического департамента ИГ АРТ Капитал Игорь Путилин считает возобновление финансирования с МВФ в период 2013 – 2014 годов маловероятным, поскольку президент не раз заявлял, что Украина не пойдет на повышение тарифов на газ для населения.

В свою очередь, возможная ассоциация Украины с ЕС вряд ли заставит МВФ поступиться принципами, считает экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

Перспективы договориться с МВФ накануне президентских выборов выглядят туманными

Однако, не исключает директор аналитического департамента инвесткомпании Concorde Capital Александр Паращий, в случае резкой девальвации гривни или дефолта по внешним обязательствам фонд может оказать "скорую помощь". Впрочем, быстрые договоренности с МВФ не дадут событиям развиваться по негативному сценарию. В качестве возможного компромисса эксперт называет повышение тарифов на 20% при дефиците бюджета в 3,5% ВВП, или сохранение прежних тарифов при бюджетном дефиците менее 1%, или символическое (около 5%) снижение курса нацвалюты.

Советник гендиректора РА Кредит-Рейтинг Алексей Капустинский предполагает, что средства МВФ могут поступить не ранее весны 2014 года. Вероятность успеха переговоров будет полностью зависеть от параметров госбюджета-2014, проект которого вопреки нормам бюджетного кодекса пока не обнародован. Чиновники объясняют затянувшуюся паузу ожиданием решения вопроса относительно ассоциации с ЕС. Но власть уже дает понять, что бюджет формируется с учетом рекомендаций МВФ.

Новый кредит МВФ автоматически откроет доступ к другим источникам внешнего финансирования. "Деньги из России или Китая могут закрыть текущие проблемы, но они не будут сигналом, который разблокирует для Украины внешние рынки капитала. В частности, $800 млн., которые обещают выделить Украине в ЕС после подписания ассоциации, будут предоставлены только в случае возобновления работы с МВФ. То же самое касается программ Мирового банка, Европейского банка реконструкции и развития", - поясняет Олег Устенко. Поэтому, считает он, Украину устроит любой объем финансирования от фонда – от $5 млрд. до $15 млрд.

Обсудить на форуме

Мария Бабенко