Последнее решение. Почему НБУ не будет повышать учетную ставку
Фото: НБУ

Нацбанк во второй раз подряд сохранит учетную ставку на уровне 18%, считают шесть из семи финансистов, опрошенных LIGA.net. Последний в этом году пересмотр ставки Нацбанк опубликует в четверг, 13 декабря.

В пользу такого решения НБУ – позитив от МВФ, а также умеренное ускорение инфляции в ноябре. С другой стороны, пока до конца не известны последствия блокады украинских портов в Азовском море, через которые идет на экспорт около 30% украинского металлопроката.

Даже если сейчас регулятор решит не ужесточать политику, высокая учетная ставка продержится, как минимум, до второго квартала 2019 года, говорят аналитики.

Спор в НБУ

В октябре НБУ сохранил учетную ставку на уровне 18%, что стало неожиданностью для рынка. Большинство участников октябрьского опроса LIGA.net прогнозировали повышение на 0,5 п.п. Объясняя такое решение, глава НБУ Яков Смолий назвал его компромиссом между снижением инфляции и экономическим ростом.

"Текущие и прогнозные монетарные условия достаточно жесткие для того, чтобы обеспечить снижение инфляции к среднесрочной цели 5% в 2020 году", – сказал Смолий во время брифинга.

Среди топ-менеджмента НБУ не было единого мнения по этому поводу. Пять из десяти членов Комитета по монетарной политике (КМП – орган, который консультирует правление Нацбанка перед каждым пересмотром ставки) считали, что ставку нужно повысить.

"Отдельные члены КМП отметили, что темпы роста реальной заработной платы опережают темпы роста производительности труда, – говорится в Итогах дискуссии на Комитете. – Внимание акцентировалось и на рисках более стремительного охлаждения мировой экономики”.

Несмотря на сохранение ставки на прежнем уровне, Нацбанк заметно ухудшил свои ожидания по инфляции на ближайшие годы. По итогу 2018-го регулятор уже ориентируется на темпы роста цен в 10,1%, а не 8,9%, как раньше. Сроки достижения инфляцией целевого диапазона в 5±1, также сдвинуты: с конца 2019 года на первый квартал 2020-го.

Октябрьское решение НБУ принимал на фоне хороших новостей: в этот же день Минфин завершил переговоры с инвесторами о размещении еврооблигаций Украины, накануне МВФ заявил о принципиальной готовности выделить Украине $3,9 млрд в рамках новой программы Stand by.

Декабрьское заседание правления НБУ состоится за пять дней до рассмотрения Советом МВФ вопроса финансирования Украины.

МВФ обнадеживает

Сотрудничество с МВФ станет основным лейтмотивом обсуждения ставки в НБУ и сейчас: в остальном экономическая ситуация не дает поводов для ужесточения монетарной политики, считает главный экономист Dragon Capital Елена Белан.

"Инфляционное давление остается высоким, но оно не усиливается, – говорит Белан. – На валютном рынке ситуация тоже успокоилась".

По данным Госстата, в ноябре инфляция ускорилась до 10% (к ноябрю 2017-го). Это совпадает с ожиданиями Нацбанка: прогноз роста цен в 10,1% на конец года имеет все шансы оправдаться, отмечает аналитик Concorde Capital Евгения Ахтырко.

Повлиять на итоговый показатель инфляции могут факторы, независимые от учетной ставки НБУ: административно-регулируемые цены и тарифы (подорожание газа для населения), повышение сезонного спроса, бюджетные платежи и выплаты годовых бонусов, перечисляет директор департамента рыночных исследований IBI-Rating Виктор Шулик.

Второй неоднозначный момент: пока до конца не определены потери от препятствования судоходству в Азовском море Россией, добавляет Ахтырко.

"Скорее всего, дискуссия по поводу уровня ставки будет: многое зависит от того, как члены КМК оценивают последствия блокады Азова, – поясняет она. – Если они считают, что это существенно увеличивает риски для экономики, ставку могут и увеличить".

Через порты Бердянска и Мариуполя проходит 30% металлургического экспорта на $300 млн в месяц, заявлял ранее замглавы НБУ Дмитрий Сологуб. В Нацбанке видят угрозу для поставок на $20-30 млн.

Жесткий 2019-й

НБУ сохранит жесткую монетарную политику и в первые месяцы 2019 года, считает Белан из Dragon Capital. "Мы прогнозируем, что ставка останется на прежнем уровне в начале года, при условии, что ситуация в экономике останется стабильной", – говорит Белан.

Нацбанк может снова повысить ставку, если у Минфина возникнут сложности с обслуживанием госдолга, напоминает начальник отдела по работе с инвесторами банка Кредит Днепр Андрей Приходько.

"Спрос на украинский долг, даже в условиях поддержки МВФ, остается ограниченным, о чем свидетельствует срыв размещения евробондов Нафтогаза, – поясняет Приходько. – Если внешнее финансирование в достаточном объеме привлечь не удастся, НБУ будет вынужден повышать ставку, чтобы увеличить привлекательность ОВГЗ для внутренних и внешних инвесторов".

Ставка останется высокой в первом квартале, прогнозирует предправления Пиреус Банка Сергей Наумов. К смягчению политики регулятор сможет вернуться не раньше апреля, добавляет главный экономист Альфа-Банка Украина Алексей Блинов. В 2019 году ставка не опустится ниже 16%, считает глава Совета Независимой ассоциации банков Украины Роман Шпек.