Повлияет ли обвал рубля на гривню
41444_image_large.jpg

Эпопея с обвалом российской валюты во вторник, 16 декабря, вызвала к жизни массу прогнозов относительно возможной динамики валют стран-торговых партнеров России. Основной месседж упомянутых прогнозов – валюты стран СНГ ждет неминуемое ослабление вслед за рублем. Но не все так однозначно – многое зависит от степени интегрированности экономик и торгового оборота. То есть, определяющим является фактор торгового баланса между странами. По понятным причинам российско-украинское экономическое сотрудничество в последнее время неуклонно падало. Поэтому, утверждают опрошенные ЛІГАБізнесІнформ финансисты, влияние девальвации рубля на гривню будет минимальным.

Повлияет ли обвал рубля на гривню

Эрик Найман, управляющий партнер Capital Times

Девальвация российского рубля, безусловно, повлияет на стоимость украинской гривни. Механизм влияния – посредством снижения объемов украинского экспорта в Россию и, соответственно, экспортной выручки. В условиях ослабления рубля продукция украинского экспорта становится неконкурентоспособной. В результате, снижение валютных поступлений в страну будет дополнительным фактором давления на гривню.

Правда, еще год назад влияние подобного ослабления рубля было бы для украинской гривни значительно более существенным.

Определяющее влияние на динамику гривни сейчас оказывает не российский фактор, а задержка очередных траншей кредита Stand-by от МВФ

Сейчас определяющее влияние на динамику гривни оказывает как раз не российский фактор, а задержка очередных траншей кредита Stand-by от МВФ.

Будет ли откат рубля к прежним значениям? После снижения панических настроений откат возможен рублей на 20 за доллар. Но когда нефть будет стоить 40 долларов за баррель - доллар будет стоить 100 рублей.

Александр Вальчишен, руководитель аналитического подразделения инвесткомпании Инвестиционный капитал Украина (ICU)

Ослабление рубля повлияет, скорее, не на гривню, а на украинскую экономику. Механизм влияния – через торговые связи. Все производство, которое работало на экспорт в Россию и СНГ, будет сокращаться.

Последствия для украинской экономики будут зависеть от мер, предпринимаемых украинскими властями. Если они займут позицию пассивного невмешательства, то проблем отечественной экономике не избежать, что в результате скажется на курсе гривни. Если украинская власть найдет новые драйверы экономического роста, то курс гривни может даже укрепиться относительно доллара. Для достижения этой цели необходимо выполнять программу МВФ, оздоровить финансовый сектор и эффективно бороться с коррупцией.

Александр Паращий, руководитель аналитического отдела инвесткомпании Concorde Capital

Украина де-факто уже не является торговым сателлитом России. Поэтому вряд ли падение рубля существенно скажется на гривне.

Проблемы российской экономики делают министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова более сговорчивым

В среднесрочной перспективе это может сказаться на конкурентоспособности украинского экспорта в Россию. Но его объемы неуклонно падают. Это не идет на пользу торговому балансу Украины, но серьезного негатива, как это могло быть, к примеру, два года назад, ожидать не стоит.

Повлияет ли обвал рубля на гривню

Сергей Фурса, специалист отдела продаж долговых ценных бумаг инвесткомпании Dragon Capital

Поскольку Россия остается крупнейшим торговым партнером Украины, падение рубля может негативно сказаться на курсе гривни.

С другой стороны, проблемы российской экономики делают министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова более сговорчивым. К примеру, он уже заявил, что любит украинского президента Петра Порошенко всей душой и выступает против федерализации Украины. А это играет на усиление гривни.

Ослабление рубля негативно повлияет на доходы украинских экспортеров, но положительно – на украинскую политику и макроэкономику.

Руслан Кисляк