Повысили ставки: аренда недвижимости на первых этажах дорожает
Источник: shopping-in-kyiv.blogspot.com

Бизнес возвращается на первые этажи жилых домов. Сейчас найти помещение площадью от 100 до 300 кв м для открытия ресторана в центральной части города практически невозможно, рассказывает ЛИГА генеральный директор компании Ресторанный консалтинг Ольга Насонова. "У меня есть три заявки на открытие ресторана в центре города. Но найти место пока не удается", – говорит консультант.

Площадки в дефиците

С подобной проблемой сталкиваются и другие арендаторы. Лучшие места для открытия магазина уже заняты и ритейлеру иногда предлагают "перекупать" их у конкурентов, рассказывает директор сети Люксоптика Светлана Порох. Свои магазины открывают и магазины по продаже одежды, обуви и аксессуаров. В этом году сеть по продаже мужской классической одежды Arber открыла магазин на улице Сагайдачного, на улице Большая Васильковская открылись магазины женской одежды Deha, Twin Set, Sassofono, рассказывает аналитик консалтинговой компании JLL в Украине Марьяна Супчан.

Самой большой популярностью пользуются помещения с хорошей планировкой в местах с высоким трафиком. Их дефицит наблюдается не только в самых популярных среди арендаторов местах – центре, Харьковском массиве и Оболони, но и в других районах города. "Мы не можем найти качественное помещение в районе метро Академгородок, на Троещине и Воскресенке", – говорит Светлана Порох.

Читайте также - Закрытые двери. Банки сокращают филиальную сеть

"За последние два месяца на трех локация мы были не единственными претендентами", — говорит член правления банка Траст Константин Кошеленко. В основном конкуренция идет за помещения на "красных линиях" в спальных районах Киева, в пешеходной близости от метро с высоким потоком клиентов. Активно наращивают сеть Кредобанк, банк Січ, банк Траст, Вектор Банк.

Кто действительно не постоит за ценой – это организация Национальная лотерея. "Они берут не торгуясь огромные площади на красной линии. Возле метро Лукьяновская они обошли даже Сбербанк России", — говорит руководитель сети одного из банков.


Всего в Киеве действует 1264 банковских отделения. Несмотря на то, что большинство финучреждений сокращают сеть, хорошие локации остаются востребованными. "Дефицита банковских отделений нет, но хорошие отделения, пользуются спросом ",— говорит директор департамента развития ВекторБанка Наталья Рогова. Наиболее востребованы точки продаж Дельта Банка, Банка Надра, Михайловского и Фидобанка.

На все готовое

Ситуация на рынке стрит-ритейла улучшается с начала этого года. Большинство арендаторов закрывали свои объекты с весны 2014 года, когда из-за девальвации гривны продажи в рознице ежегодно сокращались на 30-40%. Что изменилось сейчас?

Открыть отделение в помещении лопнувшего банка значительно дешевле, чем зайти в помещение с нуля. "Раньше оборудование закупалось по курсу 8 грн/долл и, например, сейф пятого класса стоил 16 000 грн. Сейчас его цена достигает 60 000 грн. При ликвидации банка это оборудование выкупается по остаточной балансовой стоимости. Потому открытие такого отделения обходится в разы дешевле, чем новое", - рассказал руководитель сети одного из банков, который активно арендует помещения проблемных финучреждений. "Замена вывески и работы по вводу в эксплуатацию обойдутся примерно в 50 000 грн", — говорит Рогова.

Магазины по продаже одежды, обуви и аксессуаров в первом полугодии выросли нарастили продажи на 10-15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, писала ЛИГА.net. Это связано со стабильностью на валютном рынке и ростом потребительских настроений украинцев.

Активность потенциальных арендаторов привела к росту цен. Ольга Насонова говорит, что если еще в прошлом году снять помещение в центре и прилегающих районах можно было за 400 грн за один квадратный метр, то сейчас цены стартуют от 500-600 грн. "Некоторые собственники уже требуют за право пользоваться своей недвижимостью площадью около 400 кв м не менее 400 000 грн в месяц", – говорит она. Светлана Порох добавляет, что плата за уже арендуемые помещения выросла на 10%.

До конца этого года аренда существенно дорожать не будет – ритейлеры и банкиры не готовы платить больше. "Из-за повышения тарифов на коммунальные услуги, роста цен аренды мы не ожидаем", — говорит Вадим Шкодовский, директор Центрального региона ТАСкомбанк. Следующий виток цен возможен не ранее весны следующего года и лишь при условии, что продажи в магазинах будут расти.

Александра Некращук
Татьяна Писаная