Рецессия в Украине: где находятся точки роста
34554_image_large.jpg

Согласно данным Госстата промышленное производство в Украине в мае по отношению к аналогичному периоду прошлого года упало на 9,3%. С начала года падение составило 5,2%. Подобные показатели свидетельствуют об углублении рецессии, в которую отечественная экономика погрузилась еще в 2012 году. По оценкам опрошенных ЛІГАБізнесІнформ экспертов причиной такого провала являются как внешние факторы, так и процессы, происходящие внутри страны. Преломление негативного тренда, по оптимистическим прогнозам, возможно уже во втором полугодии. Вместе с тем экономисты не исключают, что рецессия в украинской экономике может стать хронической.

Валерий Геец, директор Института экономики и прогнозирования НАНУ

Падение промышленного производства в Украине связано со снижением спроса на украинскую продукцию на внешних рынках. Это объясняется тем, что мировая экономика еще не вышла из рецессии. Не смотря на то, что сегодня звучат сообщения о прохождении пика кризиса экономикой США, ее восстановление идет очень вяло и стремительного подъема не наблюдается.

И в Украине, и в мире в настоящее время продолжается кризис инвестиционных проектов, реализация которых могла бы дать хорошие результаты для экономики. В настоящее время в Украине деньги чаще вкладывают в государственные ценные бумаги, но не в инвестиции. Задекларированная госпрограмма активизации развития экономики в 2013-2014 годах пока находится на старте и поэтому не может дать быстрых результатов. Существует следующая закономерность – отдача от инвестиций в первый год составляет всего 35%, а основная часть переносится на следующий год. Кроме того, в силу ряда обстоятельств в финансовом и денежно-кредитном секторе экономики Украина ведет ограничительную, а не мягкую политику. А это сдерживает инвестиционный спрос. Платежеспособный спрос населения в таких условиях также ограничен. В совокупности вышеназванные факторы объясняют текущие экономические показатели Украины.

Во втором полугодии можно надеяться на вялый подъем экономики, но стремительного роста не будет

В оценках возможных точек роста отечественной экономики нужно быть достаточно осторожным. В настоящее время продолжается большая дискуссия о возможном подписании Украиной соглашения о Зоне свободной торговли (ЗСТ) с Евросоюзом и о вступлении в Таможенный союз (ТС) с Россией, Белоруссией и Казахстаном. Выбор направления ориентации украинской экономики будет иметь существенное значение для развития тех или иных отраслей. Так, вступив в ЗСТ с ЕС Украина по более чем восьми тысячам позиций открывает внутренний рынок, а для реализации существующего экспортного потенциала потребуется определенная адаптация. При этом нужно учитывать, что в ЕС еще не решены кризисные проблемы.

Ориентация на ЗСТ с Евросоюзом ограничит спрос со стороны государств ТС по причине применения ими мер защиты рынка. С другой стороны, вхождение в ТС вызовет аналогичную реакцию Евросоюза. В обоих случаях возможные точки роста будут иметь различный характер. В случае подписания соглашения о ЗСТ с ЕС ни самолетостроение, ни машиностроение, ни ядерная энергетика не будут иметь перспектив, потому что это приоритетные проекты ТС. Экономике Украины придется пережить сложный процесс трансформации. Поэтому вялый экономический подъем во втором полугодии может наблюдаться, но стремительного роста не будет.

Василий Юрчишин, директор экономических программ Центра Разумкова

Падение промпроизводства в Украине связано как с внешними, так и с внутренними факторами. Экономическое торможение, которое сейчас наблюдается в ряде регионов мира, прежде всего в Евросоюзе, ведет к снижению спроса на нашу продукцию, из-за чего страдают основные экспортные отрасли экономики – металлургия, частично химическое производство и перерабатывающая промышленность. Внутренние факторы, влияющие на торможение производства, заключаются в неурегулированности экономической среды, что, прежде всего, выражается в высоком налоговом давлении и коррупции. Уровень защиты прав инвесторов в Украине наихудший в Европе. Поэтому за первый квартал 2013 года доля инвестиций в структуре ВВП составила менее 10%, что является катастрофическим показателем. И хотя по одному кварталу выводы делать рано, мы видим тревожный сигнал, свидетельствующий о том, что инвесторы полностью отказываются от Украины. По этой причине производство хромает и будет хромать дальше.

Отказ от проведения необходимых реформ накануне президентских выборов может законсервировать рецессию до второй половины 2015 года

С осени в европейской экономике должна наметиться тенденция к улучшению, в связи с чем в ЕС можно ожидать некоторого оживления внутреннего спроса. Но если в Украине не произойдут коренные изменения и не будут решены вопросы, касающиеся правил игры на рынке, сложившаяся ситуация в экономике может законсервироваться на длительный период. Ведь в 2014 году, в преддверии президентских выборов, власть уж точно не будет принимать резких решений. Все ресурсы в этот период будут перераспределяться в направлении избирательной кампании, соответственно на инвестиции свободные средства выделяться не будут. Поэтому экономическая рецессия в Украине вполне может перерасти в хроническую. Она может продлиться вплоть до послевыборного периода – второй половины 2015 года.

Широким слоям населения значительных осложнений в период 2013 – 2015 годов опасаться не стоит, так как все свободные ресурсы будут бросаться на социальные программы. Поэтому есть надежда, что доходы граждан урезаться не будут. С другой стороны, для бизнеса дефицит инвестиций означает отсутствие развития. Наличие старых плохих долгов в банковской системе по-прежнему будет вынуждать банки проводить очень осторожную кредитную политику.

Дмитрий Боярчук, исполнительный директор Центра социально-экономических исследований CASE Украина

Падение промпроизводства в Украине во многом объясняется старением промышленных предприятий, которые достались нашему государству в наследие от СССР. Ввиду того, что модернизация этих мощностей в постсоветский период практически не проводилась, украинская продукция на сегодняшний день является низкокачественной и не выдерживает конкуренции на мировых рынках. Без инвестиций в развитие производственной базы ситуация будет и дальше усугубляться. Но сегодня проводить модернизацию своих предприятий в состоянии только крупнейшие компании, такие как СКМ. Поэтому можно прогнозировать дальнейшее старение производственных мощностей и продолжение рецессии в экономике страны. Причем проявления кризисных явлений в Украине еще более выражены, чем в других государствах региона.

В ближайшее полугодие предпосылки для роста внешнего спроса на украинскую продукцию отсутствуют, поэтому рецессия продолжится

Преломление тенденции возможно в случае оживления мировой экономики, на фоне которого возрастет спрос даже на низкокачественную украинскую продукцию. Но в ближайшее полугодие предпосылки для подобного развития ситуации отсутствуют. В то же время, инвестиции в модернизацию производства могут принести ощутимый результат только по прошествии 5-ти лет. Если бы соответствующие реформы были проведены 5 лет назад, в настоящее время спад в экономике Украины был бы менее ощутим, а показатели государства соответствовали уровню других стран региона. Приоритетными отраслями для украинской экономики по-прежнему будут оставаться сельское хозяйство, химическая промышленность как поставщик удобрений для сельхозпроизводителей, металлургия и машиностроение. Но точкой роста может стать сфера услуг.

Олег Устенко, исполнительный директор Фонда Блейзера

Ухудшению показателей промышленного производства в Украине способствует ряд факторов. Прежде всего, стоит отметить, что украинская экономика является экспортозависимой, и в условиях снижения спроса на экспортную группу товаров происходит естественное снижение темпов роста реального сектора. Учитывая специализацию Украины в международном разделении труда влияние этого фактора становится особенно ощутимым. Причем снижение темпов роста наших основных торговых партнеров – Евросоюза и Российской Федерации – вызывает еще более серьезное падение украинской индустрии. Так, например, падение темпов роста в России на 1% провоцирует снижение на 1,5% в Украине.

Следующим фактором являются ошибки в экспортно-импортной политике. Прежде всего, речь идет о мерах защиты нашего рынка автомобилей, которые были приняты слишком поздно. Следствием промедления стало катастрофическое падение в секторе машиностроения. Глубокое проседание сектора переработки нефтепродуктов также связано с проблемами регулирования экспортно-импортных операций. Недозагрузка, а фактически остановка наших НПЗ и снижение показателей отрасли более чем на 50% явилось следствием неправильной тарифной политики, обусловившей импорт готового бензина более выгодным, чем ввоз нефти для переработки.

Далее стоит упомянуть пробелы в монетарной политике, которые также не стимулируют экономический рост. Недостаток мягкости в этой сфере уже привел к тому, что большая часть сектора реальной экономики испытывает затяжной тотальный дефицит оборотных средств, не говоря о ресурсах для капитального развития.

Есть факторы влияния и в фискальной политике. В настоящее время государство сталкивается с необходимостью снижения дефицита госбюджета и пытается довести данный показатель в этом году до 3,5% ВВП. Конечно, снижение дефицита бюджета важно для МВФ и международных рейтинговых агентств. Но, приводя государственные финансы в более устойчивое состояние, Кабмин своими действиями способствует угнетению экономического роста.

Преломление негативного тренда возможно уже в третьем квартале. По итогам года экономика Украины имеет шанс показать позитивный результат

Есть надежда, что в конце третьего квартала мировые рынки начнут оживать. Заявления о продолжении политики количественного смягчения со стороны Федеральной резервной системы США дают позитивные сигналы для мирового экономического роста. Также ожидается некоторое оживление на европейских рынках и ускорение темпов экономического роста Китая, что повлечет за собой активизацию всего мирового экономического пространства. На этом фоне можно говорить о предпосылках восстановления и в Украине.

Дополнительным драйвером для экономического роста страны может стать сельское хозяйство, так как урожай в 2013 году ожидается как минимум на 10% больше, чем в прошлом. Оздоровить ситуацию помогут возможные изменения в фискальной и монетарной политике. Позитивными сигналами от Нацбанка стало снижение учетной ставки и косвенные заявления представителей регулятора об увеличении ликвидности банковской системы. Кроме того, есть сигналы, что правительство во время пересмотра бюджета попытается сконцентрироваться на тех программах, которые могут дать экономический эффект в краткосрочной перспективе. Это означает, что деньги будут тратиться на инфраструктурные проекты, дающие дополнительный импульс для развития экономики. В целом, на фоне низкой базы сравнения второе полугодие будет выглядеть куда более оптимистично. А по итогам года еще остаются шансы показать позитивный результат.

Мария Бабенко