Рубль идет ко дну
28219_image_large.jpg

Согласно данным биржи ММВБ-РТС, курс доллара в среду, 30 мая, превысил уровень 33 рубля (достигнув отметки в 33,0048 рубля), поднявшись до максимума с июля 2009 года. Именно тогда в полной мере проявились последствия первой волны финансового кризиса. Осмыслить происходящее попыталось BFM.RU, опросив российских экспертов. Эксперты, в частности, отмечают, что в том году доллар доходил и до 36,73 рублей. Правда, на тот момент мировые цены на нефть были существенно ниже. Именно с дальнейшей стоимостью "черного золота" аналитики и связывают в большей степени ближайшие перспективы рубля. В четверг курс доллара стал одним из самых популярных новостных запросов в поисковой системе Google.

Участники рынка с началом торгов четверга продолжили попытки игры на повышение доллара на внешнем негативе. К 10:55 мск доллар поднялся на 20 копеек к закрытию среды — до 32,96 рубля, немного откатившись вниз от планки в 33 рубля.

Между тем, согласно официальному курсу на пятницу, европейская валюта выросла на 34,78 копеек до 40,81 рубля за евро, обновив максимум с января этого года.

Еще недавно в Минфине РФ заявляли о том, что предпосылок для ослабления рубля нет

Аналитики отмечают, что рубль нащупывает дно и уже близок к его достижению. До 30 мая центробанк вел осторожную политику, давая рынку понять, что ослабление рубля вполне его устраивает. В течение шести рабочих дней с 18 по 25 мая ЦБ РФ вообще не участвовал в операциях на валютном рынке. Уход центробанка с рынка совпал с подорожанием американской валюты выше уровня 31 рубль за доллар.

Однако не исключено, что регулятор уже в ближайшее время вступит в игру. Накануне ЦБ РФ продал на внутреннем рынке валюты на 2,3 миллиарда рублей (около 70 млн долларов против немногим более чем 15 млн долларов днем ранее). Вполне возможно, что продажи возрастут еще больше.

Ведущий эксперт департамента аналитики и риск-менеджмента UFS Investment Company Алексей Козлов считает, что текущий рост курса доллара к рублю является следствием развития новой волны кризиса.

"Спрос на валюту в России на фоне растущих рыночных рисков, дешевеющей нефти, и, как следствие, усилившегося оттока капитала растет", — рассказал BFM.ru Алексей Козлов, отметив, что сейчас причин для дальнейшего ослабления российской валюты не наблюдается.

Банк России в этой ситуации, по словам Козлова, займет выжидательную позицию: "В случае дальнейшего ослабления рубля при стабильных внешних факторах ЦБР может вмешаться, однако, в настоящий момент в этом нет необходимости".

Эксперт "БКС Экспресс" Богдан Зыков видит несколько причин резкого усиления доллара относительно рубля: "Во-первых, это ослабление евро на фоне развития долгового кризиса в еврозоне и ожиданиях выхода Греции из валютного союза. В этой ситуации инвесторы избавляются от рискованных активов и активно скупают доллары. Во-вторых, безусловно, сказалось снижение цен на нефть, к которым рубль привязан более других валют. По сравнению с концом апреля цены на нефть марки Brent рухнули на 13,5% до 103,5 доллара за баррель. В-третьих, Китай, по сути, опроверг слухи о возможном применении стимулирующих мер".

Аналитик "Велес-Капитала" Юрий Кравченко в беседе с BFM.ru также отметил, что в настоящее время инвесторы по всем миру переводят свои активы в доллары. Это касается и российского рынка. "Российский рубль одним из первых страдает, когда инвесторы бегут от риска и уходят в доллары. Сейчас все ожидают, парламентских выборов в Греции, которые назначены на середину июня. По их итогам во многом станет понятно, останется ли Греция в еврозоне или выйдет. А до середины июня ситуация сохранится такой же — негативной для рубля", — прогнозирует эксперт, отмечая также, что в случае, если Греция выйдет из еврозоны, последствия могут быть очень тяжелыми, в том числе для российской валюты.

Ранее Минфин РФ заявлял, что не видит серьезных оснований для ослабления рубля. "У нас достаточно серьезный приток валюты в виде экспортных поступлений. Цены на нефть сейчас несколько, может быть, и понизились, но все равно стабилизировались и достаточно высоки для того, чтобы обеспечивать необходимый приток", — успокаивал министр финансов Антон Силуанов, добавляя, что серьезных колебаний рубля не ожидает.

По материалам BFM.ru