Страховка от революции. Займы для Украины дорожают
37126_image_large.jpg

На обострение политического противостояния в Украине внешний рынок капитала уже отреагировал снижением стоимости украинских бондов. По информации трейдера по еврооблигациям инвесткомпании Concorde Capital Александры Кушнир, с 19 января доходность по коротким государственным евробондам увеличилась в среднем на 2% (до 8%), по длинным – на 1% (до 9%), по корпоративным и муниципальным бумагам – на 1%.

"Судя по котировкам украинских евробондов в системе Bloomberg, доходность к погашению десятилетних бумаг выросла с 8,4% до 8,9%, что соответствует снижению цены с 0,94 до 0,92 от номинала, – уточняет глава аналитического департамента инвесткомпании Eavex Capital Дмитрий Чурин. – При этом котировки пятилетних CDS (кредитных дефолтных свопов) для Украины, которые еще в пятницу 17 января 2014 года находились на уровне 693 базисных пункта, в четверг, 23 января выросли до 803 (+110)". Различия в ценовой динамике еврооблигаций бизнес-групп, приближенных к власти, в сравнении с другими корпоративными бумагами эксперты пока не отмечают. По оценке Дмитрия Чурина, для крупнейших бизнес-групп сложившаяся ситуация на рынке еврооблигаций является нейтральной, поскольку им вместо выпуска долговых бумаг сегодня куда выгоднее привлекать кредиты от зарубежных банков.

Старший финансовый аналитик группы Инвестиционный капитал Украина (ICU) Тарас Котович связывает отмеченный рост доходности евробондов не столько с политической ситуацией, сколько с риском обострения проблем с расчетами по внешним долгам в феврале 2014 года. "Украине предстоят крупные выплаты. Оптимальным выходом является привлечение очередного транша российского кредита. Но, пока нет четких заявлений, касающихся решения этого вопроса, риск будет расти. Фактически, повторится декабрьская тенденция повышения ставок вплоть до объявления о получении транша от РФ", - прогнозирует собеседник ЛІГАБізнесІнформ. Напомним, известие о готовности России прокредитовать Украину на $15 млрд. вызвало снижение доходности украинских облигаций. Первый транш российского кредита поступил в Украину в последние дни декабря 2013 года, а до конца января 2014 года Минфин рассчитывает получить от РФ еще $2 млрд.

Текущий уровень доходности суверенных еврооблигаций свидетельствует о закрытии западных рынков капитала для Украины

По мнению Дмитрия Чурина, именно благодаря ожидаемым вливаниям от РФ, которые должны поддержать платежеспособность Украины, панических распродаж украинских евробондов не наблюдается. "Нестабильная ситуация в Украине продолжается уже довольно длительное время, а инвесторы демонстрируют довольно сдержанное поведение. Похоже, они все еще надеются на диалог власти с оппозицией и урегулирование конфликта", - отмечает Александра Кушнир. Со слов Тараса Котовича, повышение доходности украинских бумаг происходит рывками по несколько раз в день по итогам отдельных котировок или сделок. Однако, отмечает специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса, продавцов украинских еврооблигаций гораздо больше, чем покупателей. Для многих участников рынка актуальной становится этическая сторона инвестирования в украинские госбумаги.

Опрошенные ЛІГАБізнесІнформ эксперты в ближайшие дни стабилизацию политической ситуации в стране не ожидают, считая дальнейший рост доходности украинских еврооблигаций вполне вероятным. "Финансовые институты всегда очень негативно реагируют на возникновение политических кризисов, которые могут перерасти в вооруженную конфронтацию, - комментирует директор IBI-Rating Григорий Перерва. – Следствием подобной ситуации становится вывод капитала из стран, в которых происходят революции, спешная продажа обязательств такой страны и компаний-резидентов, а также замораживание дальнейших финансовых проектов".

Для иностранных инвесторов актуальной становится этическая сторона вложений в украинские госбумаги

По оценке Тараса Котовича, дальнейшее ухудшение ситуации может вызвать распродажу украинских долгов рядом инвесторов. Но, даже при таком развитии ситуации опрошенные ЛІГАБізнесІнформ эксперты считают маловероятным предъявление требований к Украине относительно досрочного погашения евробондов. По мнению Тараса Котовича, такое возможно только после объявления дефолта по одному из обязательств, что вряд ли состоится в ближайшем будущем. Григорий Перерва не исключает, что в случае падения ценности обязательств Украины или отдельных корпораций бумаги могут попытаться приобрести сами эмитенты на более выгодных для себя условиях. Правда, подобное на финансовых рынках случалось не часто и только с отдельными компаниями. "В случае мирного разрешения конфликта и формирования более прозрачных правил игры по сравнению с теми, которые существуют сейчас, можно ожидать всплеск интереса к Украине со стороны иностранных инвесторов, - выражает надежду Григорий Перерва. – Здесь ярким примером является инвестиционный бум 2005 года на волне событий 2004 года. Правда, тогда интерес иностранцев быстро угас из-за сохранения коррупции в украинском обществе".

Мария Бабенко