Таможенный союз обвалит гривню
31575_image_large.jpg

Приговор большинства экспертов жесток: восточный вектор даст краткосрочный торговый эффект, но стратегически Украина многое потеряет как в политическом, так и в экономическом плане. Цена вопроса — стоимость импортируемого российского газа. В СМИ циркулируют слухи о том, что российская сторона готова удешевить газ для Украины в два-три раза. Но никаких документов, разумеется, никто не видел.

Максимальный выигрыш получат экспортеры-собственники энергоемких производств — металлургических и химических предприятий. Кроме того, правительство сможет еще какое-то время отложить повышение коммунальных тарифов для населения.

Минусы: консервация олигархической модели развития, отсутствие модернизации экономики, девальвация национальной валюты и, самое главное, - частичная потеря экономического суверенитета.

Плюсы

Снижение стоимости газа, по умолчанию – существенное (конкретных цифр никто не знает). "Ежегодный выигрыш Украины от вступления в ТС составит порядка $9 млрд. Только экономия на цене газа может дать около $8 млрд. в год", - подсчитывает экс-министр экономики Виктор Суслов.

В результате снизится давление на платежный баланс, уменьшатся расходы госбюджета на компенсацию дефицита Нафтогаза, замедлятся темпы роста госдолга. Возможно, наладятся некоторые кооперационные межстрановые связи в машиностроении, химической отрасли, металлургии, которые были потеряны после развала СССР. Особенно актуально это для машиностроительной отрасли Украины. После снятия таможенных барьеров может расшириться рынок сбыта украинской продукции в страны ТС.

Позитивные эффекты от вступления Украины в Таможенный Союз закончатся через 2-3 года

Не исключено, что в случае вступления в ТС Украина сможет получить льготные кредиты от России, что исключит необходимость срочного восстановления сотрудничества с МВФ . Все это — очень весомые аргументы для вступления в Таможенный союз, констатирует руководитель информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Николай Ивченко.

Директор Института экономики и прогнозирования НАНУ Валерий Геец полагает, что на данном историческом этапе вступление в ТС потенциально может оказаться для Украины более выгодным, чем экономическое объединение с Европой. Причин тому несколько. Во-первых, в случае отказа Украины интегрироваться с Таможенным союзом его участники в ближайшее время могут ввести ряд ограничений против украинской продукции с целью защиты собственных товаропроизводителей. В этом случае убыток украинских предприятий может превысить экономические выгоды от сближения с Европой. Кроме того, пока не ясно, как разрешатся финансвого-экономические проблемы в самой еврозоне.

"Торговые эффекты исчерпают себя за 2-3 года. В течение нескольких лет Россия намерена повысить цену газа до мирового уровня. Этот период нужно использовать для активизации секторального сотрудничества в промышленности. Вхождение Украины в ТС оправдает себя лишь в том случае, если лет за пять мы сумеем развить свои технологии, обеспечив тем самым конкурентоспособность отечественной экономики. Исследования нашего института показывают, что все это возможно, но будет ли сделано?" - задается вопросом Валерий Геец.

Минусы

Гривня девальвирует и сценарий этой девальвации заранее предугадать сложно. "В условиях экономического кризиса девальвация — один из способов стимулирования национального товаропроизводителя. Основные торговые партнеры Украины, в частности, Россия, девальвировали свои валюты, что невыгодно для Украины. В случае вступления в ТС Украине, возможно, также придется обесценивать свою валюту. А это чревато увеличением долговой нагрузки", - говорит Валерий Геец.

С академиком согласен и президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко: "Процесс девальвации гривни может ускориться. Ведь в этом случае Украине придется тягаться с ближайшими соседями, - кто больше обесценит свою валюту. При таком сценарии курс гривни может вырасти до 8,8 грн. и выше".

Процесс девальвации гривни может ускориться, цена доллара может подскочить до 8,8 грн. и выше

Выигрыши от активизации торговых отношений тоже не вполне очевидны. Экс-министр экономики Владимир Лановой в беседе с корреспондентом ЛІГАБізнесІнформ высказал мнение, что страны-участники союза, являясь конкурентами Украины по многим товарным позициям, вряд ли предоставят нам преимущественное право на экспорт своей продукции. "Россия не заинтересована в развитии конкурентных преимуществ стран-партнеров, стимулируя развитие сырьевых секторов их экономик. Такое себе эгоцентричное нерыночное вертикально-интегрированное политическое объединение в интересах России. Украине там не место", - говорит Лановой.

Генеральный директор исследовательского центра БЭСТ Валерий Гладкий полагает, что со вступлением в Таможенный союз Украина потеряет не только мировые рынки для своих товаров, но и перспективу вступления в ЕС.

Экс-замглавы НБУ Александр Савченко высказывается еще более категорично: "Озвучиваемые Россией потенциальные экономические выгоды для Украины — не более чем миф. Это, скорее, цивилизационный выбор Украины, чем экономический союз. Экономикой там и не пахнет".

Экономисты и политологи отмечают, что основные минусы от вступления в ТС не столько экономические, сколько геополитические. "В любом случае, - резюмирует бывший министр финансов Игорь Уманский, - сиюминутные трехкопеечные выгоды крупного бизнеса не стоят потери суверенитета и отказа от европейских перспектив развития".

Руслан Кисляк