Топ-5 сценариев ликвидации евро
Источник: Fotobank / Getty Images

Премию размером 250 тыс. фунтов ($400 тыс.) за план упорядоченной ликвидации евро с минимальными негативными последствиями учредил британский политик и бизнесмен Саймон Уолфсон. Победитель конкурса станет известен 5 июля. А пока из 452 кандидатов были отобраны пять финалистов, сообщает агентство Bloomberg. Каждый из них получит 10 тыс. фунтов и сможет детальнее проработать свой сценарий ликвидации евро. Финалистами стали:

1. Экономист Capital Economics Роджер Бутл. Он советует смело идти навстречу развалу еврозоны. В этом случае евро умрет естественной смертью после сокращения реальных зарплат, неизбежной девальвации и суверенных дефолтов.

2. Председатель совета директоров Record Currency Management Йенс Нордвиг предлагает перевыпустить облигации стран еврозоны в национальных валютах. В рамках этого сценария возможен возврат к европейской валютной единице, или экю (European Currency Unit). В экю должны быть перевыпущены облигации, попадающие под международное законодательство.

3. Бывший экономист Банка Англии Нил Рекорд предложил радикальный сценарий: засекретить передачу функций Европейского центрального банка (ЕЦБ) национальным регуляторам. Рекорд уверен, что секретность убережет распадающуюся еврозону от коллапса.

4. Эксперт Variant Perception Джонатан Теппер уверен в том, что отказ от той или иной валюты и девальвация зачастую рассматриваются как "начало конца", однако эти прогнозы редко сбываются. Странам, входящим в зону евро, Теппер предлагает воспользоваться здравым смыслом и подумать, что будет для них более болезненным — остаться в зоне евро или отказаться от общей валюты. Постепенный отказ от этой валюты, с его точки зрения, не приведет к катастрофе.

5. Частный трейдер Кэтти Доббс полагает, что исчезающий евро может заменить пропорциональная смесь евро и местных валют.

В шорт-лист не попал сценарий, предложенный 11-летним голландским школьником Юрре Хермансом. Суть его плана заключается в том, что греки должны обменять евро на новые драхмы в банках. Полученные банками евро будут, согласно его замыслу, предоставлены правительству, которое вернет долги Греции кредиторам. Юрре Херманс получил поощрительный приз в 100 евро.

Александра Колесниченко