В долгий ящик. Как Кабмин отсрочил погашение своих долгов
Министр финансов Александр Данилюк

Кабинет министров одобрил реструктуризацию облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ), выкупленных Национальным банком. Уплату долга правительства на 229 млрд грн перенесут с 2017-2030 гг на 2025-2047 гг. Это снизит нагрузку на бюджет в ближайшие годы и, по задумкам Кабмина, высвободит деньги для инвестиционных проектов.

Ослабили хват

НБУ - крупнейший кредитор правительства на рынке, в его портфеле находятся ОВГЗ на общую сумму в 378 млрд грн. Еще в январе 2017-го Минфин и Нацбанк начали переговоры о реструктуризации этого долга. Тогда речь шла о замене всех облигаций, выкупленных НБУ. Но в утвержденном Кабмином в среду постановлении говорится о реструктуризации лишь части задолженности.

Согласно достигнутым договоренностям, ОВГЗ на 229 млрд грн (бумаги на 222 млрд плюс неуплаченный по ним доход) с погашением в 2017-2013 гг и усредненной ставкой 12,85% заменят новыми облигациями с погашением в 2025-2047 гг и ставкой, привязанной к росту цен (индекс инфляции за последние 12 месяцев + 1,5 п.п.). В случае дефляции правительство будет платить по бумагам только 1,5%. Купон по новым ОВГЗ - ежегодный.

Читайте также: С новым стажем. Что Кабмин изменит в пенсионной системе

"Это решение позволит уменьшить пиковую нагрузку на госбюджет в части погашения и обслуживания госдолга и равномерно распределить погашение ОВГЗ, находящихся в портфеле НБУ, равными частями на срок до 30 лет", - объяснили в Минфине суть операции. По данным пресс-службы ведомства, в 2017-2020 годах Минфин должен был обеспечить погашение более 50% ОВГЗ, находящихся в собственности НБУ.

Реструктуризация коснется только ⅔ ОВГЗ в портфеле НБУ, а параметры других облигаций будут неизменны. "Треть портфеля с меньшей суммой к погашению останется с фиксированным уровнем доходности (около 12,3% в среднем - ред.). Такой подход позволит распределить погашение ОВГЗ равномерно - примерно на 13 млрд грн ежегодно до 2047 года", - сообщили ЛІГА.net в Нацбанке.

Закатают в дороги

Реструктуризация ОВГЗ снизит затраты Минфина на погашение и обслуживание долга на 43 млрд грн в 2017 году. "Минфин не будет погашать 25,7 млрд грн облигаций в этом году, капитализирует порядка 7 млрд грн процентов по ним, а также не будет выплачивать по ним купоны до конца года еще на сумму около 10 млрд грн", - подсчитал старший финансовый аналитик группы ICU Тарас Котович.

Куда пойдут сэкономленные деньги? В апреле премьер Владимир Гройсман планировал 15 млрд грн из этой суммы направить на ремонт и реконструкцию дорог. Но у реструктуризации есть и обратная сторона - Нацбанк будет получать меньше дохода по ОВГЗ, что снизит перечисления его прибыли в бюджет в будущем.

Хорошей идеей эксперты считают привязку новых облигаций к росту цен. "Привязка к инфляции логична: если среднегодовой рост цен, по планам НБУ, снизится до 4%, это позволит правительству в будущем сэкономить на обслуживании долга", - говорит специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса.

Читайте также: Взлет отменяется. Почему производство в Украине снова падает

На данный момент НБУ сохраняет прогноз по инфляции в 2017 году на уровне 9,1%. Даже при такой динамике Минфин сэкономит на будущих платежах по облигациям, так как заплатит менее 11% (инфляция + 1,5 п.п) вместо 12,85%. В 2018 году НБУ ожидает выйти на среднегодовую инфляцию в 6-8%, а в 2019-ом - 5-6%. В этом случае стоимость обслуживания долга снизится вдвое.

"Привязка к инфляции должна стимулировать правительство более качественно управлять бюджетом и проводить более уравновешенную фискальную политику", - добавляет Тарас Котович. По его словам, ОВГЗ с доходностью гарантированно выше инфляции также может стать хорошим объектом для инвестиций негосударственных пенсионных фондов, особенно в контексте ожидаемой пенсионной реформы.

Олег Сорочан