Враги стабильности. Каким будет курс доллара в декабре
Девальвация гривни неизбежна, считают финансисты. Угроза состоит не только в российской агрессии. Когда и как сильно подорожает доллар?

Доллар подорожает до конца года, но курс не превысит отметки в 29 грн, считает большинство опрошенных LIGA.net финансистов. Консенсус-прогноз на конец декабря – 28,79 грн/$.
Позитивный фактор для гривни – транш МВФ и финансирование других доноров, которые предположительно поступят еще в этом году. Негативное влияние окажут повышенные бюджетные расходы, растущий торговый дефицит и опасения эскалации в Азовском море.
После ажиотажного роста курса, вызванного новостями о введении военного положения, гривня на межбанке укрепилась до 28,14/28,16 грн/$. Средний курс доллара в банках по состоянию на вечер вторника, 3 декабря, – 28/28,39 грн/$.
Разблокируйте чтобы читать дальше
Чтобы прочитать этот текст, пожалуйста, оформите подписку