Выдавать валютные переводы населению будут в гривне
30844_image_large.jpg

Национальный банк Украины обязал конвертировать валютные переводы в гривню в пользу физлиц на сумму 150 тыс.грн. и более.

Постановление НБУ №476 предусматривает установить сроком на шесть месяцев требование об обязательной продаже на межбанковском валютном рынке поступлений из-за рубежа в иностранной валюте в пользу физлиц на сумму, которая равна или превышает в эквиваленте 150 тыс.грн в месяц. Это требование касается также поступлений в российских рублях.

"Выплата перевода, который поступил в иностранной валюте из-за рубежа в пользу физического лица на сумму, которая равна или превышает в эквиваленте 150 тыс.грн в месяц, осуществляется в гривнях и зачисляется на текущий счет получателя перевода", - отмечается в постановлении.

Документ вступает в силу через 10 дней после дня официального опубликования.

Напомним, в минувшую пятницу президент Украины Виктор Янукович подписал закон N5480-VI. "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расширения инструментов влияния на денежно-кредитный рынок". Согласно этому закону, за НБУ закрепляется право сроком до 6 месяцев вводить (с последующей отменой после стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке и уравновешивания платежного баланса Украины) норму относительно обязательной продажи экспортерами части поступлений в иностранной валюте. Кроме того, предполагается предоставить НБУ право временно менять сроки расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров.