Юристы о сбое в работе госреестров
35782_image_large.jpg

Банки не оформляли залоговые кредиты, нотариусы не выдавали доверенности и не проводили сделки с недвижимостью, а РАГСы не могли в электронном виде зарегистрировать браки, рождения и смерти. С такими последствиями сбоя в автоматизированной системе госреестров столкнулись жители Украины в первые дни октября 2013 года.

Напомним, проблемы с доступом к госреестрам начались 1 октября. Подконтрольное Минюсту госпредприятие Информационный центр на своем официальном сайте сообщило о том, что госреестры информационной сети Минюста не будут работать некоторое время. На следующий день, 2 октября, на сайте Минюста был опубликован комментарий министра юстиции Елены Лукаш, в котором она объяснила происходящее сбоем программного обеспечения из-за несанкционированного вмешательства в работу компьютерного оборудования.

Позднее, на пресс-конференции, Елена Лукаш заявила о неприкосновенности базы данных реестров и исключила возможность несанкционированного доступа к ней. Согласно позиции Минюста, проблемы с госреестрами возникли после того, как аудит, проведенный в Информационном центре, выявил причастность ряда бизнесменов и должностных лиц к действиям, содержащим признаки уголовных преступлений. На этих нечистых на руку субъектов, которые имели доступ и возможности для вмешательства в маршрутизацию госреестров, Минюст возлагает ответственность за временную неработоспособность системы. Имена виновников пока не разглашаются.

Разблокируйте чтобы читать дальше
Чтобы прочитать этот материал, подпишитесь на LIGA PRO
Нашe лучшeе предложениe
На год
42 €
На месяц
5 €
Уже есть LIGA PRO?