5 компаний получили 60% дохода крупного украинского бизнеса
35390_image_large.jpg

В 2012 году 5 крупнейших украинских компаний (Метинвест, Нафтогаз Украины, ДТЭК, Энергорынок и Укрзализныця - Ред.) обеспечили 60% прироста валового дохода отечественных компаний, вошедших в рейтинг. Об этом сообщил управляющий партнер Deloittе в Украине Владимир Вахт по результатам составленного компанией рейтинга Топ-500 компаний Центрально-Восточной Европы (данные рейтинга есть в распоряжении ЛІГАБізнесІнформ).

В нынешнем рейтинге упоминается 51 украинская компания с общей выручкой 87,2 млрд. евро. Из них девять принадлежат государству, 26 контролируются бизнесменами из Центрально-Восточной Европы (в том числе и отечественными) и 16 - собственниками из других стран (данные по принадлежности участников рейтинга приведены Forbes.ua)

По итогам 2012 года в рейтинг Deloitte впервые вошли 10 отечественных компаний, в том числе холдинг Авангард Олега Бахматюка, алкогольный холдинг Global Spirits Евгения Черняка, государственная компания Центрэнерго и несколько "дочек" международных компаний - JTI, Nestle, Auchan, Porsche Ukraine и др.

Четыре компании оказались в первой десятке рейтинга - Метинвест (с доходом 9,74 млрд. евро), Нафтогаз (9,45 млрд. евро), ДТЭК (около 8 млрд. евро) и госпредприятие Энергорынок (7,96 млрд. евро).

Вместе с тем, девять украинских компаний, в том числе обанкротившийся Аэросвит, рейтинг оставили.

Прорывом года эксперты Deloitte назвали холдинг ДТЭК Рината Ахметова. За год он поднялся с 32-й на 7-ю позицию в рейтинге; его доходы в 2012-м выросли на 108,6% (в гривне).

В Deloitte отмечают рекордный рост доходов украинских компаний – 16,2% в евро (7,5% в гривневом эквиваленте). В среднем по Центрально-Восточной Европе доходы бизнеса увеличились на 3,3% - втрое меньше, чем годом ранее (9,8%).

Совокупная выручка бизнесов в рейтинге Топ-500 по итогам 2012 года - 724 млрд. евро. Лидерство в нем удерживает польская энергетическая компания PKN Orlen. В целом, большинство позиций в рейтинге принадлежит именно Польше - 166 компаний. 87 компаний представляют Чехию, 62 - Венгрию.

Полный текст отчета: