9 из 10 бизнесменов Украины прогнозируют ослабление гривни
Фото: пресс-служба НБУ

Индекс деловых ожиданий руководителей украинского бизнеса в первом квартале 2016 года по сравнению с предыдущим кварталом снизился на 5,7 п.п. - до 98,4%. Об этом свидетельствуют данные ежеквартального опроса, опубликованного на официальном сайте Национального банка Украины (НБУ).

Помимо того, бизнес ожидает роста потребительских цен на 22,2% в течение следующих 12 месяцев в связи с колебаниями курса гривни и повышением затрат на производство.

Наименьшее влияние на рост цен, по мнению руководителей предприятий, будет оказывать динамика цен на мировых рынках и социальные расходы бюджета.

Ослабление гривни в следующие 12 месяцев прогнозируют 9 из 10 респондентов.

Ухудшение ожиданий наблюдалось в большинстве отраслей. Оптимистично настроены были только сельскохозяйственные и торговые предприятия, отмечает НБУ.

"Резкое ухудшение настроений бизнеса связано как с внутренними, так и внешними факторами, которые наблюдались в первые месяцы этого года. Бизнес угнетала политическая нестабильность, временное усиление колебаний курса гривни в феврале, а также введение торговых ограничений со стороны Российской Федерации", - объясняет регулятор.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.