Акимова: Налог на валютные операции не решит проблем страны
Фото: president.gov.ua

Возможное введение в Украине 15-процентного налога на продажу валюты не является инструментом, способным решить проблемы экономики страны, уверена первый заместитель главы Администрации президента Ирина Акимова. Ее заявление передает УНИАН.

«Административные меры вмешательства могут иметь определенный успех в течение короткого времени, но в долгосрочной перспективе они не являются инструментом, который может решать проблемы экономики страны», - подчеркнула Акимова. Она выразила убеждение, что и авторы законопроекта о введении 15-процентного налога на продажу валюты это понимают. «Надеюсь, что будет предложено более комплексное решение на долгосрочную перспективу, обеспечивающее стабильность экономики, в том числе нормальную, стабильную, способствующую развитию экономики монетарную политику», - сказала Акимова.

Напомним, 19 ноября в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно операций с иностранной валютой». Согласно этому документу, на операции по продаже наличной валюты следует ввести сбор в Пенсионный фонд в размере 15% от суммы. Срок его вступления в силу, в случае принятия, устанавливался на уровне 60 дней. Впоследствии документ был отозван.

20 ноября Верховная Рада отложила рассмотрение данного законопроекта на неопределенный срок.