Активы НБУ превысили 912 млрд грн
Фото: пресс-служба НБУ

Активы Национального банка Украины (НБУ) за девять месяцев выросли на 63,2 млрд грн - с 849,2 млрд грн до 912,4 млрд грн. Об этом регулятор сообщает на официальном сайте.

Увеличение активов на балансе НБУ по результатам девяти месяцев связано с ростом международных резервов на $2,29 млрд до $15,59 млрд на отчетную дату, а также увеличения квоты Украины в МВФ, которая учитывается на балансе центробанка. Гривневые активы НБУ при этом сократились на 50 млрд грн. В Нацбанке объясняют, что это стало отражением погашения кредитов рефинансирования более чем на 25 млрд грн и сокращения портфеля ценных бумаг Украины на 24 млрд грн.

Сумма чистой задолженности за минусом резервов по кредитам уменьшилась на 43% по сравнению с началом года и составляет 38,7 млрд грн.

Пассивы Нацбанка увеличились со 726,4 млрд грн до 736,6 млрд грн. На этот показатель больше всего повлияло получения транша от Международного валютного фонда, что увеличило обязательства НБУ за указанный период на 64,4 млрд грн.

Собственный капитал Нацбанка составил 175,8 млрд грн.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.