Активы НБУ в первом квартале выросли на 38 млрд грн
Фото: пресс-служба НБУ

Активы Национального банка Украины (НБУ) в первом квартале 2016 выросли на 38 млрд грн до 887,2 млрд грн по сравнению с началом года. Об этом регулятор сообщает в отчете о своем финансовом состоянии.

"В первую очередь активы Национального банка выросли за счет ценных бумаг нерезидентов, объем которых увеличился на 85,3 млрд грн за первый квартал. Кроме того, банки и другие заемщики продолжают возвращать Национальному банку кредиты рефинансирования: с начала года было возвращено 6,9 млрд грн. Этот положительный тренд объясняется большим количеством свободной ликвидности в банковской системе, используемой заемщики для погашения своих обязательств. Таким образом, в настоящее время объем кредитов, выданных НБУ, составляет 58,3млрд грн ", - отметил директор департамента финансового контроллинга НБУ Олег Стринжа.

Он напомнил, что Национальный банк запланировал перечислить в государственный бюджет Украины по прибыли до распределения 38,164 млрд грн.

В разрезе структуры пассивов Национального банка средства банков на корреспондентских счетах увеличились на 12,9 млрд грн с 31 до 43,9 млрд грн.

Портфель депозитных сертификатов Национального банка уменьшился на 26,3 млрд грн и составляет 63,5 млрд грн.

Собственный капитал НБУ вырос за первый квартал на 29,3 млрд грн до 152,1 млрд грн.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.