American Express готовится к крупнейшему сокращению за 10 лет
Фото: americanexpress.com

American Express (AmEx), крупнейший в США оператор кредитных карт, уволит 5,4 тысячи сотрудников, что составляет 8,5% рабочих мест в компании. Об этом сообщает BFM.ru.

Таким образом, по данным СМИ, AmEx готовится к самому большому увольнению за последние десять лет.

Только в четвертом квартале текущего финансового года издержки, связанные с выплатой выходного пособия уволенным, составят $342 млн. Прибыль сократится еще на $400 млн. из-за расходов на реструктуризацию некоторых подразделений.

Увольнения работников будут частично компенсированы открытием новых рабочих мест, которые компания планирует осуществить в течение года. Общая численность персонала на конец года 2013 года, по прогнозам самой компании, будет на 4-6% меньше нынешнего уровня в 63,5 тыс. человек.

В целом, увольнения рабочих будет проводиться пропорционально между США и другими государствами. В первую очередь они коснутся подразделений, которые не приносят доход, уточняет BFM со ссылкой на пресс-службу компании.

Так, сокращение сильнее всего затронет бюро путешествий AmEx, которое занимается бронированием отелей, билетов, арендой автомобилей, организацией осмотра достопримечательностей. Это подразделение компании претерпевает фундаментальную реформу в связи с влиянием цифровой революции - клиенты все чаще пользуются интернетом для бронирования отелей и билетов.