Аналитики прогнозируют дефицит сектора госуправления

Мы прогнозируем дефицит сектора гос. управления (включает центральный бюджет, местные бюджеты и пенсионный фонд) на уровне 3,3% ВВП в 2011г и 4,0% в 2012, что означает сокращения дефицита бюджета по сравнению с 5,7% в 2010г, но превышает пороговые значения, установленные МВФ. Об этом ЛІГА.Финансы рассказала Елена Белан, главный экономист Dragon Capital.

Напомним, по данным Госказначейства, доходы государственного бюджета за 8M11 составили 201 млрд. грн., что на 26% больше по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года, скорректированным на размер эмиссии НДС-облигаций (16,4 млрд. грн.). Темпы роста доходов немного ускорились по сравнению с 24% г/г за 7M11.

По словам Елена Белан, предварительные данные Госказаначейства предполагают, что с учетом корректировки бюджетных показателей 2010 года на сумму выпуска НДС-облигаций доходы госбюджета выросли в августе на 40%г/г, ускорив темпы роста с 22% в июле. Основным фактором ускорения роста стали квартальные платежи по налогу на прибыль за второй квартал. Кроме того, возмещение НДС сократилось в августе до 3,4 млрд. грн. с 4,2-4,5 млрд. грн. в мае-июле, что также в некоторой степени способствовало росту доходов.

"Хотя, быстрый рост налоговых поступлений способствует сокращению бюджетного дефицита и снижает необходимость накопления нового долга, динамика бюджетного дефицита по-прежнему во многом зависит от подхода правительства к бюджетным расходам, который вряд ли будет консервативной на фоне приближающихся парламентских выборов в октябре 2012 г. Мы прогнозируем дефицит сектора гос. управления (включает центральный бюджет, местные бюджеты и пенсионный фонд) на уровне 3,3% ВВП в 2011г и 4,0% в 2012, что означает сокращения дефицита бюджета по сравнению с 5,7% в 2010г, но превышает пороговые значения, установленные МВФ", - рассказывает экономист.