Аналитики прогнозируют сокращение спроса на валюту
35003_image_large.jpg

Учитывая низкий уровень деловой активности в летний период, спрос на наличную и безналичную валюту на текущей неделе будет умеренным, что и поддержит гривню. Такое мнение высказывают эксперты Forex Club в Украине.

По их словам, средний курс продажи наличного доллара будет находиться в границах 8,14–8,15 грн.

Что касается евро, в центре внимания инвесторов на текущей неделе будут заседания регуляторов США и Европы по ключевым процентным ставкам. В первой половине недели единая европейская валюта, вероятно, будет расти в цене. В то же время, если европейский регулятор сохранит свою ставку на уровне 0,5%, но подтвердит вероятность изменений в монетарной политике, евро окажется под давлением. Диапазон колебания евровалюты на международном рынке, по прогнозам, может составить $1,3–1,345. Средний курс продажи наличного евро в этом случае будет находиться в пределах 10,62–10,99 грн.

На текущей неделе рубль может находиться под давлением на фоне ожидания его девальвации в России. Также, некоторое давление на рубль могут оказать результаты решения по процентной ставке Европейского центрального банка. Если в комментариях к данному решению его глава Марио Драги заявит о грядущих изменениях в монетарной политику, рубль окажется под давлением. Средний курс продажи наличного рубля на неделе может находиться в границах 0,244–0,256 грн.