Арбузов: Экономических оснований для снижения курса нет
30997_image_large.jpg

Временное снижение курса гривни, которое наблюдалось в середине ноября, произошло из-за необоснованных панических настроений населения, заявил в эфире телеканала ICTV глава Национального банка Украины Сергей Арбузов. Однако сегодня ситуация на валютном рынке полностью стабилизировалась.

"Я неоднократно говорил, что экономических оснований для обесценивания гривни нет, и мы опасаемся только паники. Паника произошла – заявления политиков были услышаны населением и ажиотаж был большим. Паника дошла до того, что курс доллара вырос на наличном рынке до 8,35 - 8,4 гривен. К сожалению, люди покупали иностранную валюту по такому курсу, но сегодня ситуация видите какая: гривня начала укрепляться, и те люди, которые покупали доллары, уже начали терять", - заявил Арбузов.

Отвечая на вопрос о возможном усилении национальной валюты и пределе, до которого она может повыситься, глава НБУ заявил следующее: "Мы живем в условиях рыночных отношений, именно рынок руководит курсом, но я думаю, что нынешний уровень не предел, я думаю, что курс будет двигаться".

При этом Арбузов утверждает, что Нацбанк не перешел к механизму гибкого курсообразования и не планирует отпускать гривню в "свободное плавание".

Также он отметил, что НБУ будет решительно бороться с теми банками, которые придерживают продажу валюты гражданам. "Многие банки сегодня имеют проблемы с этим. Мы проводим проверки. Если находим такую ​​ситуацию - некоторые банки теряют лицензию", - заявил глава НБУ.

Напомним, на прошлой неделе Глава комитета НБУ по предотвращению проведения недобросовестных валютных операций Юрий Горшков констатировал: по сравнению с прошлой неделей ежедневный объем сдачи валюты населением увеличился более чем на 50%.