Арбузов и Колобов отправились в США искать деньги
Сергей Арбузов

Первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов и министр финансов Юрий Колобов 15 января отправились с четырехдневным визитом в США. Их вояж стал первым зарубежным визитом представителей нового правительства Николая Азарова, сообщает ZN.UA.

Однако поездку нельзя считать официальным визитом, поскольку она осуществляется не по приглашению правительства США, отмечает издание.

В пресс-службе первого вице-премьера сообщили, что целью поездки экономического блока правительства стало налаживание работы с потенциальными инвесторами. "Ситуация на финансовых рынках остается непростой, потому очень важно работать с внешними рынками, презентовать Украину и ее возможности. Так, в рамках визита будет проведен ряд семинаров на тему инвестиционной привлекательности Украины", - отметили в пресс-службе.

По данным источников издания, поездка осуществляется с целью поиска альтернативных источников средств накануне приезда в Украину миссии МВФ, намеченного на 24 января. Основным адресатом Арбузова и Колобова является крупная инвесткомпания Franklin Templeton Investments, штаб-квартира которой находится в Сан-Матео, штат Калифорния. Встречи украинских министров с руководством МВФ и Всемирного банка не предусмотрены, но и не исключены.

Franklin Templeton Investments является одной из самых больших инвестиционных компаний в мире, с активами под управлением, превышающими $780 млрд., и более чем 21 миллионом портфелей клиентов. В его структуру входит более 200 инвестфондов в разных странах мира.

Таким образом, Арбузов и Колобов либо привезут из США деньги, либо украинскому правительству для привлечения новых траншей МВФ придется выполнять условия Фонда в полном объеме, отмечает издание.

На днях глава НБУ Игорь Соркин сообщил, что миссия МВФ прибудет в Киев 24 января.