Арбузов улетел в Токио за деньгами МВФ
30190_image_large.jpg

Украина начала переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) относительно продления на год программы сотрудничества. С этой целью вчера украинская делегация вылетела в Японию для обсуждения этого вопроса с руководством фонда, сообщает КоммерсантЪ-Украина. По словам первого заместителя главы администрации президента Ирины Акимовой, в составе делегации — глава Национального банка Украины (НБУ) Сергей Арбузов, министр финансов Юрий Колобов и глава Минэкономразвития Петр Порошенко.

Напомним, двухлетняя программа stand-by была запущена в октябре 2010 года, ее действие завершается уже в этом месяце. За два года Украина получила лишь два транша на общую сумму $3,4 млрд., после чего поддержка была заморожена по причине невыполнения Киевом одного из ключевых условий — повышения цены газа для населения до уровня себестоимости.

В Партии регионов отмечают, что новые переговоры не свидетельствуют о согласии властей на выполнение этого требования. "Наша позиция остается неизменной — повышение цены газа для населения возможно лишь после реального роста благосостояния наших граждан и разработки системы компенсаций для неимущих слоев населения",— говорит глава парламентского подкомитета по вопросам международной экономической политики Алексей Плотников.

Накануне власть объявила о готовности пойти на другие уступки совету директоров МВФ. В правительстве согласились изменить макропрогнозы на 2013 год с учетом результатов экономики за третий квартал этого года. Учитывая, что в третьем квартале ожидается спад экономки, новые прогнозы должны быть снижены. Расчет первой редакции госбюджета на 2013 год делался на основе прогноза роста ВВП на 4,5%, тогда как в МВФ говорили о 3,4-3,5%.

На нынешнем этапе задачей украинской миссии является не создание новой программы сотрудничества, а продление срока действующей, уточняет КоммерсантЪ со ссылкой на осведомленных лиц.