Азаров: Миссия МВФ прибудет в Украину 6 декабря
Николай Азаров (фото - kmu.gov.ua)

Миссия Международного валютного фонда прибудет в Украину 6 декабря. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на пресс-конференции в пятницу в Осло, сообщает УНИАН.

"Миссия МВФ прибудет в Украину 6 декабря для обсуждения вопросов дальнейшего сотрудничества", - сказал Азаров.

Напомним, накануне директор департамента по международным отношениям МВФ Джерри Райс заявил, что фонд пока не определился с условиями продолжения сотрудничества с Украиной. По его словам, МВФ пока не получал от украинской стороны предложения направить в страну миссию для переговоров.

В 2010 году Украина и МВФ одобрили программу сотрудничества stand-by общим объемом $15,5 млрд. с целью реализации реформ в Украине. Летом 2010 года Украина получила от МВФ первый транш в размере $1,89 млрд. В декабре 2010 года был выделен второй транш в размере около $1,5 млрд. После этого выделение средств по программе было заморожено из-за невыполнения Украиной ряда взятых на себя обязательств, в частности относительно повышения тарифов на газ и теплоснабжение для населения.

Эксперты Fitch Rating считают, что в случае если Украина в 2013 году не будет иметь возможности получить финансирование со стороны МВФ, существует риск дальнейшего сокращения резервов НБУ и неконтролируемой девальвации гривни, что может привести к понижению рейтингов.