Азаров объявил тотальную экономию бюджетных средств
32390_image_large.jpg

Правительство усиливает финансово-бюджетную дисциплину для стабильного функционирования бюджетной системы, обеспечения своевременных выплат зарплат, пенсий, стипендий, других социальных расходов. Об этом сказано в сообщении пресс-службы правительства.

Премьер-министр Николай Азаров подчеркнул, что режим бережливости расходов на государственное управление продолжается и в 2013 году, административные расходы нужно оптимизировать, где только можно. На заседании Кабинета министров 30 января он поручил разработать и утвердить комплекс мероприятий по наполнению местных бюджетов, экономного и рационального использования бюджетных средств. Соответствующее задание получили главы АР Крым, областных, Киевской и Севастопольской городских облгосадминистраций.

"Все выплаты средств должны четко контролироваться, проводиться планово, в соответствии с законодательством Украины. Необходимо предусмотреть первоочередное направление свободных остатков бюджетных средств, сверхплановых поступлений и т.д. на социальные выплаты и оплату энергоносителей и коммунальных услуг", - отмечают в Кабмине.

Руководители должны обеспечить неукоснительное соблюдение норм Бюджетного кодекса о проведении в первоочередном порядке расчетов по защищенным расходам общего фонда местных бюджетов, сказано в сообщении.

Кроме этого, поручено упорядочить структуру и штатную численность работников бюджетных учреждений в пределах утвержденных ассигнований на оплату труда. Конкретные предложения по оптимизации сети бюджетных учреждений должны быть представлены в рабочие группы при соответствующих отраслевых министерствах.

Строгий контроль предусмотрено при расходовании средств местных бюджетов по незащищенным статьям расходов, отметили в Кабмине. Особое внимание глава правительства обратил на финансовую обоснованность договоров на энергоносители для бюджетных учреждений.

Вместе с тем Госфининспекции поручено проводить соответствующие проверки местных бюджетов, если в них не предусмотрено в полном объеме расходы на оплату труда и расчеты за энергоносители, и информировать о результатах проверок Кабинет министров.