Азаров остается оптимистом по поводу роста ВВП
30963_image_large.jpg

Правительство Украины завершает консультации с Международным валютным фондом (МВФ) по определению макропоказателей на 2013 год, но рассчитывает на рост ВВП порядка 3%. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров, передает Интерфакс-Украина.

"При оптимистических ситуациях может быть больше. В случае, если конъюнктура мировых рынков не изменится к лучшему, а будет такой, как сейчас, то будет немного меньше, – может, 2,4-2,5%", - добавил премьер.

В частности, Азаров назвал одним из факторов оптимизма в отношении внешнего спроса съезд Коммунистической партии Китая, который взял курс на ускорение темпов экономического развития.

"Мы планируем, что следующий год будет более перспективным", - заключил премьер.

Ранее, в ходе встречи с представителями Федерации работодателей премьер отметил, что приоритетной задачей правительства сейчас является создание благоприятного инвестиционного и бизнес-климата в Украине. Эта задача усложняется сокращением спроса на украинскую продукцию на внешних рынках, дефицитом кредитных ресурсов и другими неблагоприятными явлениями.

Напомним, Кабинет министров 12 сентября утвердил проект госбюджета на 2013 год, исходя из прогнозного роста ВВП на уровне 4,5%.

Ранее Минэкономики снизило прогноз роста экономики в 2013 году с 4,5% до 3,5%.

По прогнозам экспертов агентства Fitch, рост ВВП Украины в 2013 году составит 3,2%.

При этом, по имеющимся данным, МВФ настаивает на расчете госбюджета-2013, исходя из роста ВВП в 2012 году на 1,2-1,4%.